Надежда Толоконникова © Фото: Валерий Леденёв

ВАЛЕРИЙ ЛЕДЕНЁВ о том, что после очередного заседания суда по делу Pussy Riot некоторые вещи становятся чересчур явными

В деле активисток Pussy Riot страшно многое, точнее – все. Недавние события, однако, заставляют обратить внимание не только на суд, но и на то, что происходит непосредственно возле его стен.

Как известно, позавчера один из православных активистов, – к сожалению, по почти сложившейся традиции – избил участницу группы поддержки арестованных девушек, которая пришла к зданию Таганского суда.

Девушка стояла с плакатом «Бог прощает всех». На размещенном в сети ролике отчетливо видно, как весьма недоброжелательно настроенный молодой человек подошел к активистке и, отпустив пару реплик, открыто ударил ее по лицу. Полиция отводит его в сторону. Далее прямо перед камерами он заявляет, что да, ударил и, более того, будет «ударять всех кощуниц».

Поход на любую акцию подобного рода уже давно сопряжен с определенным риском и не только со стороны вот таких поборников нравственности. Тебя могут арестовать просто за участие в несанкционированной акции, нарушение общественного порядка и т.п. И не важно, журналист ли ты с официальной аккредитацией и удостоверением прессы  или просто случайный прохожий, которому не посчастливилось оказаться рядом.

Мария Алехина © Фото: Валерий Леденёв

Можно спросить, что, собственно, в этом нового? Сколько лет уже продолжаются подобные истории, в которые попадают не только блогеры и сочувствующие, но и корреспонденты крупных СМИ вроде РИА «Новости» или «Московских новостей»? Что удивляет в избиении активистов: забыли что ли выставку «Осторожно, религия!», разгромленную все теми же носителями «русской духовности»?

Да, действительно, память об этом еще свежа – этот пример вообще стал хрестоматийным. Разница в другом. Я не ходил на заседание суда, когда слушалось дело и выносили приговор уже по другому поводу – за выставку «Запретное искусство-2006», и не знаю, с таким ли опасением шли сочувствующие лицезреть очередной акт «таганского правосудия». Думаю, нет, все-таки два года назад подобные вещи, скорее, носились в воздухе. Наиболее распространенная трактовка акции Pussy Riot состоит в том, что многие неявные вещи, в частности, во взаимоотношениях церкви, государства и граждан, она сделала явными. Теперь то, что только витало в воздухе, произносится вслух и реально отыгрывается.

Итак, что ожидает православного активиста? Статья о хулиганстве? Многотысячный штраф? Обвинение в оскорблении достоинства или разжигании вражды к определенной группе граждан?

Да, и здесь у нас свой путь. В России могут признать экстремистским лозунг «Долой полицейское государство!», но того, кто воплощает вражду и ненависть всеми своими поступками и действиями, вовсе не будут замечать. Из недавних прецедентов: 14 марта еще один «православный активист» Александр Босых, участник Конгресса русских общин, помощник Дмитрия Рагозина, наотмашь ударил Таисию Круговых, стоявшую у здания Мосгорсуда в одиночном пикете в поддержку Pussy Riot. Кого в итоге арестовали? Других участников пикета, которых тут же потащили в автозак. Круговых потом рассказала, что ее еще и оштрафовали на 1000 рублей. А что сделали с Босых? Читал ли кто-нибудь новости, что за нападение на человека ему предъявили обвинение? И почему после этого так правдоподобно выглядела оказавшаяся в итоге неверной новость о том, что именно этого человека назначили на место главы Росмолодежи?

Екатерина Самуцевич © Фото: Валерий Леденёв

В 1990-е в лексикон вошло слово «браток» в его жаргонном, криминальном смысле. Освоение этого языка «братков» и по сей день идет полным ходом, и, похоже, весьма успешно. Популярную уже фразу о том, что, мол, пусть активистки Pussy Riot свою акцию повторят в мечети, а мы посмотрим, в какой-то момент повторил Владимир Мединский, тогда еще не министр культуры, а профессор МГИМО. Как правильно подчеркнул один из комментаторов, смысл подобного примера должен быть не в том, что где-то «и убить могут» (а мы уж посмотрим!), а в том, что государство в любом случае должно защищать своих граждан от такого произвола. Почти сразу после акции в Храме Христа Спасителя адреса участниц группы попали в Интернет, их родственникам угрожали, а довод о том, что оставаться девушкам на свободе опасно, прозвучал в качестве обоснования для продления их ареста.

Самым угнетающим во вчерашнем процессе была его механистичность: сторона обвинения произносила свои тексты быстро, как будто заучив заранее штампованные формулировки. Адвокаты указывали на множество нестыковок в деле, несоответствия ряда заявлений реальным документально зафиксированным фактам, их легко восстановить и проверить. Не буду все пересказывать, почитайте репортаж Елены Костюченко в «Новой газете». Адвокатов программно никто не слушает. Их просто совершенно игнорируют, продолжают процесс, как будто никаких свидетельств или доказательств в пользу обвиняемых просто нет. Выражение лица судьи на вчерашнем процессе было по большей части равнодушным, но иногда, казалось, на нем сквозила едва уловимая усмешка.

Отчасти это объяснимо. Можно представить, сколько людей проходит хотя бы за месяц перед глазами судьи, прокурора, судебных приставов. И наверняка все они, даже те, у кого за спиной несколько трупов или десятки поломанных судеб, в один голос кричат о своей невиновности, желании суда нарочно их «упечь», подтасовке фактов и пр. Но под эту категорию подпадают далеко не все. Проблема в том, что суд просто не желает ни во что вникать и относиться к подсудимым по-человечески. Человеческому измерению здесь просто нет места.

На вчерашнем заседании суда адвокат Марии Алехиной Николай Полозов заявил, что если суд примет решение о сокращении сроков ознакомления с материалами дела (это и было предметом вчерашних слушаний), то будет «опаснейший прецедент, и его внедрение в правовую практику [понесет] за собой страшнейшие последствия». Похоже, именно с их отголосками, материализовавшимися возле здания Таганского суда, мы и знакомились в блогах и соцсетях в перерывах между заседаниями.

В решении суда никто не сомневался. Когда его огласили, кто-то в дальних рядах крикнул: «Это позор для страны!». По понятным причинам реакция никем поддержана не была, и прозвучали эти слова невероятно банально, но при этом очень верно.

Валерий Леденёв – шеф-редактор сайта «Артхроники»