Мария Хрущак

Гостей города киевляне первым делом ведут в PinchukArtCentre. Вторым пунктом в культурной программе обычно значится Национальный художественный музей, в котором всегда есть на что посмотреть из современного искусства, правда, не всегда отечественного. Затем показывают главные галереи: «Коллекция», «Цех», «Мыстецькый арсенал», «Боттега», с обязательным заходом на Андреевский спуск, в галерею Березницкой и Карася. Но это уже программа на два дня. Из новых арт-площадок обязательны к просмотру Музей современного изобразительного искусства, фотогалереи Brucie Collection и Школа Виктора Марущенко, а также «Шоколадный дом».

МУЗЕИ

1
Главный музей страны, в котором решают, что уже прочно заняло свое место в истории культуры, а что еще нет. Осенью прошлого года здесь наконец-то подтвердили высокий культурный статус украинского трансавангарда 1990-х. Выставка «новой волны» проходила параллельно с проектом «Рыжий лес» в PinchukArtCentre — и обе площадки достойно показали этот этап в истории украинского искусства. Попасть в стены Нацмузея очень непросто — выставочный график расписан чуть ли не на годы. Но рядом с классиками укр-арта тут успели засветиться и юные Р.Э.П., и другие актуальные авторы.

Ул. Грушевского, 6. Тел. +38 (044) 278-13-57 namu.kiev.ua

2
Музей с августа этого года приобрел статус национального — так решил президент Виктор Янукович. И музей того заслуживает: в его собрании Шишкин, Крамской, Репин, Васнецов, Врубель, Верещагин, в свое время экспроприированные из коллекций главных украинских меценатов начала ХХ века — Богдана и Варвары Ханенко, Николая Терещенко, Александра Мурашко.

В пространствах, отведенных под выставки, показывают собрания современных коллекционеров, живых классиков и выставки, по нашим меркам, все еще новых медиа — например, видеоарта. Не так давно в музее прошла выставка группы немецких художников Artists Anonymous из White Square (Берлин, Лас-Вегас), не поленившихся смонтировать для украинского проекта специальное видео.

Ул. Терещенковская, 9. Тел. +38 (044) 287-73-24 www.museumru.kiev.ua

3
В этом году Арсенал впервые принял ярмарку «Арт-Киев». На счету этой прекрасной площадки и первый показ коллекции Виктора Пинчука. К сожалению, последующие годы оказались в смысле выставок малопримечательными.

Новое руководство (кураторы Наталья Заболотная, прибывшая из Украинского дома cтудентка Академии искусств, и Александр Соловьев из PinchukArtCentre) успело разочаровать откровенно коммерческими проектами, например, выставкой работ жены руководителя президентской администрации, дизайнера Зинаиды Лихачевой. За что можно сказать спасибо Арсеналу в этом году, так это за персональные выставки Алексея Сая и Николая Маценко.

Ул. Ивана Мазепы, 28–30. Тел. +38 (044) 288-51-40 artarsenal.in.ua

4
Первый частный украинский музей современного искусства, которому не так давно исполнилось пять лет. В его основе — коллекция бизнесмена Сергея Цюп, который на протяжении двадцати лет собирал отечественную живопись, графику, скульптуру и декоративно-прикладное искусство. Специализируется музей на украинском искусстве прошлого века. Всего в коллекции около 4500 единиц хранения. За полтора года работы в новом помещении на Подоле (общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров, из которых отведено под выставки современного искусства почти 1000 м) осуществили много интересных проектов. Привезли неплохие выставки «Флюксуса», итальянского ассамбляжиста Витторио Джакоми, культового представителя альтернативного кино, литовца Йонаса Мекаса. Также на этой площадке проводил мастер-класс американский актер Эдриен Броуди, гость Киевского международного кинофестиваля.

Ул. Глубочицкая, 17; Тел. +38 (044) 201-49-45; modern-museum.org.ua

5
Украинский дом, бывший Музей Ленина, проводит выставки современного искусства уже много лет — в середине девяностых здесь, например, показывала своих звезд тогда еще совсем новая московская галерея XL. Но четкую выставочную политику за эти годы так и не выработали, поэтому увидеть здесь можно все что угодно — от всеядных ярмарок вроде «Арт-Киева» и антикварных салонов до персональных проектов участников группы Р.Э.П., главной надежды молодого украинского искусства.

На последнем «Арт-Киеве» центром экспозиции стали несусветных размеров новые картины Арсена Савадова.

Ул. Крещатик, 2. Тел. +38 (044) 278-34-36 www.ukrdim.org.ua

6
Первая выставка современного искусства прошла в этих стенах меньше года назад, но после этого «Шоколадный дом», филиал Национального музея русского искусства, зажил новой жизнью. Официально «ШД» — детская картинная галерея, но проводит и выставки современных художников. До этого в этом киевском сооружении (особняк брянского лесоторговца Семена Семеновича Могильовцева был построен по типу флорентийского палаццо XVI века) кто только не жил, включая самого Кагановича, и чего только не происходило — от шашечно-шахматных турниров до бракосочетаний. Следом — долгие годы реставрации. И вот наконец-то здесь можно не только любоваться архитектурными причудами киевского модерна, но и contemporary art. В этом году в «Шоколадном доме» прошел первый международный арт-проект «Аут» и персональная выставка Ильи Чичкана, представлявшего Украину на прошлой Венецианской биеннале.

Ул. Шелковичная, 17. Тел. +38 (044) 253-31-60, галереи

ГАЛЕРЕИ

7
Центр современного искусства. Виктор Пинчук, один из крупнейших промышленников и медиамагнатов, на сегодня, пожалуй, самый деятельный украинский меценат. Его фонд «Современное искусство в Украине» в 2006-м открыл PinchukArtCentre — самый большой музей Восточной Европы (общая выставочная площадь — 2,5 тыс. кв. м). Без выставок Пинчука уже невозможно представить себе жизнь в городе. Кроме киевских гастролей арт-звезд международного ранга — Дэмиена Херста, Джеффа Кунса, Такаши Мураками — здесь изредка показывают и соотечественников, например, Сергея Браткова.

В этом году Пинчук учредил международную премию для молодых художников Future Generation Art Prize. В состав жюри вошли Дэниель Бирнбаум, Роберт Сторр и Ай Вейвей. С момента открытия центр посетило больше 100 тысяч человек, а Пинчук поднялся с 53-го места на 37-е в рейтинге самых влиятельных людей современного искусства по версии журнала Art Review.

Ул. Б. Васильковская / ул. Бассейная, 1–3/2, блок A. Тел. +38 (044) 590-08-58 
pinchukartcentre.org

8
Одна из немногих галерей, которая избрала своей целью продвигать и делать звездами современных украинских художников. Круг авторов, которых здесь представляют, постоянно сужается (художников у галереи осталось ровно шесть — Николай Белоус, Евгений Петров, Юрий Ермоленко, Рустам Мирзоев, Ярослав Деркач и Сергей Олексюк); на вернисажи приглашают исключительно друзей галереи, журналистов — выборочно. Словом, у «Цеха» репутация «галереи-секты». Однако именно здесь состоялась почему-то выставка графики французской актрисы Жюльетт Бинош.

Ул. Фрунзе, 69. Тел. +38 (068) 118-51-57 www.zeh.com.ua

9
Галерея работает с самыми известными украинскими художниками. Привозит и иностранцев — парижский стрит-артист HONET в свое время расписал в старом помещении галереи стену.

Сейчас в новом помещении (в прошлом году «Киев. Файн­Арт» переехал поближе к PinchukArtCentre) первый привозной проект. Нью-йоркская галерея Yvon Lambert представляет работы из своей коллекции. Они доставили в Киев мрачные фото на зеркалах Аарона Янга, не менее депрессивную живопись Дугласа Гордона, металлический объект Картера и картины швейцарца Кристиана Ветера. В любом случае галерея выходит на новый международный уровень. Из украинцев время от времени здесь показывают Юрия Соломко, Чичкана, Максима Мамсикова, Игоря Гусева, Сергея Зарву, Ксению Гнилицкую и других. Куратор местных проектов — Надежда Пригодич, хорошо известная по киевским фестивалям и медиапроектам международного уровня.

Ул. Дарвина, 5. Тел. +38 (044) 490-58-58 www.kyivfineartgallery.org

10
Одна из киевских галерей, которая занимается исключительно фотографией. Здесь показывают преимущественно именитых иностранцев, снимающих звезд кино и эстрады. Это объясняется интересами хозяина — Вадима Яценко, коллекционера и владельца одного из самых старых киевских модельных агентств. Галерея существует уже два года и за это время произвела немало выставочных сенсаций. Именно здесь впервые на Украине демонстрировали работы Альберта Уотсона, Роксан Лоуит, Хагги Рагнарсон, Антона Ланге, Ховарда Шатца и Дэвида Дребина. Некоторых из них даже привозили на вернисажи. Однако пристрастить украинцев к искусству фотографии пока не удается. Украинские коллекционеры по-прежнему отдают предпочтение живописи. Впрочем, на открытиях в Brucie Collection всегда многолюдно. Галерея занимает небольшой флигель модельного агентства, так что развернуться с крупным форматом здесь негде. А в малом формате звезды смотрятся не так ярко, как хотелось бы.

Ул. Артема, 55б. Тел. +38 (044) 353-12-34 www.bruciecollections.com

11
На площадке единственной на Украине школы фотографии, которая вручает выпускникам cертификаты, теперь постоянно проводят выставки — преимущественно сборные экспозиции работ выпускников либо их персоналки. Выбору Виктора Марущенко, украинскому классику фоторепортажа, стоит доверять — путевку в жизнь по ведомству современной фотографии можно получить только у него. Вообще у этого заведения большое будущее — школа начала издавать журнал о фотографии «5,6», что для Украины событие экстраординарное. Пока издание больше походит на арт-проект — большой формат, внутри всего три материала, но в любом случае ничего подобного в наших палестинах никогда не было, распространяют журнал бесплатно, прямо в галерее.

Ул. Б. Хмельницкого, 32. Тел. +38 (044) 235-36-21 www.marushchenko.com

12
Галерея «РА», которую со Школой Виктора Марущенко объединяет общая дверь, создает фонд лучших работ учеников фотошколы и каждые полгода проводит выставки их работ. Этой осенью «Ра» организовала уже пятый по счету Международный фестиваль фотографии, который состоит из основной программы — выставки известных европейских фотографов (отдают предпочтение чешской, польской, литовской школам фотографии; время от времени привозят авторов из Южной или Центральной Америки), открытые мастер-классы, а также отдельные фотопроекты, которые экспонируют на протяжении года.

В последнее время галерея работает в формате Сulture club — это почти клуб для своих, где публика общается на фоне выставок работ «из коллекции галереи».

Ул. Б. Хмельницкого, 32. Тел. +38 (044) 235-36-19 www.ragallery.net

13
Галерея занимает одну небольшую комнату и специализируется в основном на камерных персональных выставках. Более крупные проек­ты, которые кураторы «Коллекции» все делают, они показывают на других площадках. В частности, на «Арт Москве». В кооперации с Маратом Гельманом готовят выставку Александра Ройтбурда на «Винзаводе».

Список художников, с которыми работает галерея, включает главных звезд 1980–1990-х — Александра Гнилицкого, Арсена Савадова, Александра Ройтбурда, Илью Чичкана, Максима Мамсикова, Кирилла Проценко, Олега Тистола, Николая Маценко. Выставки представителей более молодого поколения в этих стенах несколько разочаровывают, но тут скорее дело в том, что наших молодых трудно сравнивать с представителями старшего поколения.

Ул. Паньковская, 8. Тел. +38 (044) 287-37-66 www.collectiongallery.com.ua

14
Когда «Боттега» открывалась, мало кто верил, что здесь что-нибудь получится — известные художники давно разобраны другими институциями, а новые появляются редко. Но организаторы брались за все и выставляли едва ли не всех, кто к ним обращался. И своей активной выставочной работой за три года сумели привлечь к себе внимание. Хотя время от времени грешат экспонированием «салона». В прошлом году в «Боттеге» организовали первую премию «МУХи» (Молодые украинские художники). Небезуспешно представляла галерея своих художников — Андрея Блудова, Матвея Вайсберга и Валерию Трубину — на Phillips de Pury в прошлом и позапрошлом году. Сейчас это полноценный участник украинского арт-рынка. Последние тому подтверждения — выставка дуэта классиков «украинской волны» Татьяны Гершуни и Валерии Трубиной, а также показ одних из самых интересных молодых художников из группы SYN, работающих с лазерными проекциями, на последней «Арт Москве».

Ул. Михайловская, 22б. Тел. +38 (044) 279-53-53 www.bottega-gallery.com

15
Евгений Карась, ветеран украинского арт-бизнеса, в последние годы несколько утратил лидирующие позиции (впрочем, не исключено, что так только кажется, поскольку когда-то у господина Карася просто не было конкурентов). Но в тень галерея уходить не собирается: она активно участвует в ярмарках ближнего зарубежья — «Арт Москве» и «Арт-Вильнюсе». Также у «Карась галереи» свой круг постоянных покупателей и авторы, выдержавшие проверку временем, — Илья Исупов, Влада Ралко, Алексей Сай, Жанна Кадырова. Выставляют и молодых: группу Р.Э.П. Леси Хоменко и Никиты Кадана, Максима Мирнова.

В ближайшем будущем обещают показать новую фотосерию Игоря Карпенко, представителя харьковской школы, которого в свое время в Европе прозвали «Феллини в фотографии».

Андреевский спуск, 22а. Тел. +38 (044) 238-65-31 www.karasgallery.com

16
В свое время Людмила Березницкая, главный украинский специалист по соц-арту, покинула Андреевский спуск и отправилась представлять современное украинское искусство в Берлине. Но, как оказалось, немцев наши художники интересуют не в первую очередь. И теперь, после возвращения на Украину, Людмила Березницкая стала знакомить украинцев с современным немецким искусством.

Березницкая участвовала в подготовке киевского международного конкурса кураторских проектов «Искусство a priori: актуальные истории», жюри которого возглавила Яра Бубнова, директор болгарского Государственного центра современного искусства. Как оказалось, на Украине за последние два года прошло несколько небезынтересных проектов молодых кураторов, но случилось это как-то тихо, и большинство узнало о них только в мае 2010-го, когда объявили финалистов.

Андреевский спуск, 2б. Тел. +38 (044) 219-33-70 www.bereznitsky-gallery.com

17
Павел Гудимов в прошлом музыкант рок-группы «Океан Эльзы», сегодня руководитель музыкального проекта «Гудимов» и «Я Галереи». Галерея открылась недавно и все еще пребывает в поисках своего формата. А сейчас берет количеством. За год — около 150 проектов в двух галерейных залах и за их пределами. В 2010 году от участия в ярмарках «Арт Москва» и «Арт-Киев» принципиально отказались, объяснив это тем, что не хотят отвлекаться на очередные «салоны продаж». Утверждать, что галерея значится в списке ключевых арт-заведений столицы, пока рано. Но здесь чаще чем где-либо показывают некиевских художников, среди которых довольно известные и небезынтересные западноукраинские авторы — Андрей Сагайдаковский, Владимир Костырко и Ростислав Котерлин. Также в этой галерее уделяют внимание украинской фотографии и не ленятся регулярно проводить лекции, мастер-классы, «круглые столы», активно наполнять сайт и искать новые имена. Такая бурная деятельность уже приносит плоды — именно Гудимов сделал ставку в свое время на художника Артема Волокитина, которому в прошлом году достался главный приз молодежной премии Пинчука и который оказался в шорт-листе номинантов на первую Международную премию Пинчука в 2010 году.

Ул. Волошская, 55/57; ул. Хоревая, 49б. Тел. +38 (044) 492-92-03 www.yagallery.com.ua

18
Центр современного искусства «М17» открыл новую страницу в культурной жизни города. Во-первых, всем было интересно, что же будут показывать там, где раньше радовал выставками Французский культурный центр. Во-вторых, всех заинтриговали обещанием привезти культового куратора Акилле Бонито Оливу, который якобы являлся сокуратором первого проекта «М17». Но никакого Оливы не дождались, и судя по его тексту к выставке — без каких-либо упоминаний украинской ситуации — он и сам не в курсе, что был автором проекта «Семечки Оливы» (The Oliva’s Seed). Следом показали «Тех, кто пришел в 2000-е». Обещали что-то эксклюзивное, но большинство работ оказались уже давно известны киевлянам. Словом, пока не произошло здесь ничего такого, что говорило бы о появлении нового серьезного арт-центра.

Ул. Горького, 104. Тел. + 38 (044) 596-20-30 m17.com.ua

19
К сожалению, Институт проблем больше НИИ в привычном понимании, чем центр выставочной деятельности. Выставки здесь случаются не так часто, как хотелось бы, да и какие проблемы современного искусства тут исследуют, тоже трудно сказать. Хотя помещение позволяет проводить чуть ли не фестивали. Из последних событий, собравших в этих стенах всех, кто держит руку на пульсе столичной арт-жизни, — вручение премии галереи «Боттега» и Фонда «Эйдос».

Ул. Щорса, 18д. Тел. +38 (044) 529-20-51 www.mari.kiev.ua