19 января Дзержинским районным суд Санкт-Петербурга было принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства следствия об аресте активистки арт-группы «Война» Натальи Сокол, сообщает Открытое информационное агентство.

Информация в Открытое информационное агентство поступила от адвоката Дмитрия Динзе,  представляющего интересы Натальи Сокол.

Судья Анжелика Морозова, оглашая решение, сказала: «Суд полагает, что ходатайство следствия не подлежит удовлетворению». Судья добавила, что такая мера пресечения, как заключение под стражу, применяется лишь  в том случае, когда более мягкая мера не может быть применена, передает корреспондент агентства РИА «Новости».

Суд учел, что у Натальи Сокол есть двое детей: маленький сын, который болеет и нуждается в уходе, и новорожденная девочка. Учитывая эти обстоятельства, судья сочла ходатайство следствия недостаточным и неубедительным.

На заседании Сокол не присутствовала – в этот день она родила девочку. «На заседании присутствовали прокурор и следователь Вадим Рудь, расследующий уголовное дело в отношении активистов арт-группы “Война”», – передает корреспондент Открытого информагентства.

Наталья Сокол обвиняется по двум статьям: «оскорбление представителя власти»  и «насильственные действия в отношении представителя власти» (319 УК РФ , 318 УК РФ). Активистка уже была арестована в декабре 2011 года, однако вскоре городской суд отменил свое решение, а ходатайство следствия было направлено на новое рассмотрение. В августе 2011 года Наталья Сокол была объявлена в федеральный розыск, в декабре того же года – в международный розыск.

Источники: openinform.ru  ria.ru