Алина Сапрыкина

8 апреля в Нижегородском филиале Государственного центра современного искусства была вручена премия «Кариатида», присуждаемая женщинам-организаторам за лучший проект в области современного искусства. Как сообщили «Артхронике» в пресс-службе ГЦСИ, лауреатом премии стала директор Центра дизайна Artplay Алина Сапрыкина. Она получила денежный приз в размере 50 тысяч рублей, а также рисунок Никиты Алексеева «Кариатида».

«Мы поощрили Алину главным образом за Artplay как место, где именно благодаря Алине примиряются интересы современного искусства, культурного кластера в его широком понимании, с одной стороны и довольно жесткой девелоперской политики, которая существует в Москве, с другой», – прокомментировала в интервью «Артхронике» соучредитель премии Алиса Савицкая.

В число номинантов также входили кураторы Татьяна Волкова (проект «Жир», фестиваль «Медиаудар») и Екатерина Иноземцева (ранее – сотрудник галереи «Проун», в настоящее время – куратор в Мультимедиа Арт Музее).

В прошлом году победительницей стала куратор Анастасия Шавлохова.

Независимая премия «Кариатида» была учреждена в 2011 году на церемонии открытия филиала ГЦСИ в нижегородском Арсенале в честь кураторов Ольги Лопуховой (1958-2009) и Любови Сапрыкиной (1957-2005). Премия является частной инициативой ее организаторов. Цель премии – поддержка российских инициатив в области современного искусства, осуществляемых женщинами. Лауреата определяют девять учредителей премии, среди которых директор нижегородского филиала ГЦСИ Анна Гор, художник Елена Елагина, искусствовед Милена Орлова, менеджеры культуры Инна Прилежаева и Вера Ройтер, куратор Алиса Савицкая, галерист Елена Селина, а также кураторы Ася Силаева и Ольга Шишко.

Название «Кариатида» было заимствовано у одноименной галереи современного искусства, которая существовала в Нижнем Новгороде в девяностые годы и стала прародительницей нынешнего Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

Источник: собственная информация, www.ncca.ru