© arts-museum.ru

В столичном инновационном комплексе «Сколково», возможно, откроется филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в «Сколково» может переехать часть фондов музея, однако руководство музея выступило против этой идеи, сославшись на сложности в организации перевозки и обеспечении сохранности экспонатов, а также на тот обстоятельство, что хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией.

«Мы ничего никуда не повезем. У нас постановлением правительства определено место для депозитарно-реставрационного комплекса. Оно подписано конкретно, с почтовым адресом», — сказал РИА «Новости» в понедельник заместитель директора ГМИИ Яков Саркисов.

По сообщению Саркисова, вскоре после сделанного в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявления Александра Авдеева о переносе части фондохранилища в Сколково, состоялся разговор министра с директором ГМИИ Ириной Антоновой, в ходе которого рассматривались компромиссные варианты.

«Если министерство культуры вроде как согласилось с предложением делать что-то в Сколково, то маленький филиал музея, выставочный центр, где мы, и не только мы, можем делать разные выставки. При выставочном центре может быть маленький депозитарий на время монтажа экспозиции. Но не более того», — сказал собеседник агентства.

Тем не менее, конкретного решения ни по переносу части фондохранилища, ни по устройству музейного филиала, пока, по словам Саркисова, не принято.

Министр культуры неоднократно высказывался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов — как, в частности, сделано в «Старой деревне», в недавно построенном открытом фондохранилище «Эрмитажа».

Источник: ria.ru