Верховный суд Лос-Анджелеса отказался отклонить иск Епископата Армянской Апостольской Церкви Западного побережья США с требованием вернуть принадлежавшие когда-то церкви страницы рукописи Евангелия Зейтуна и перевезти их обратно в ереванский музей. Об этом сообщает Los Angeles Times.

Иск был подан в июне 2010 года. Адвокаты со стороны Гетти попытались опротестовать его на основании закона об истечении срока давности, но Верховный Суд Лос-Анджелеса отказался удовлетворить их претензии и решил прибегнуть к посредничеству.

Гетти приобрел свитки в 1994 году за $950 тыс. Представители церкви утверждают, что часть манускрипта была похищена у церкви в 1916 году в результате событий, связанных с турецком геноцидом армян, и музей купил будущий экспонат у наследников похитителя, не позаботившись выяснить происхождение рукописи и не проконсультировался с армянским музеем Матенадаран, где хранятся оставшиеся части книги. Возраст рукописей составляет приблизительно 755 лет, миниатюры к нему создал в 1256—1268 гг. выдающимся армянский мастер Торос Рослин; экспонат являются исторической и религиозной ценностью.

Ряд экспертов полагает, что музей должен возвратить приобретенные страницы, чтобы не нарушать целостности произведения. Это представляется важным не только с художественной, но с научной точки зрения и позволит изучать Евангелие целиком. Главный куратор отдела рукописей Гетти возразила на подобные заявления, что фрагментированные манускрипты существуют в музеях всего мира. «Getty ни в коем случае не поощряет подобное разделение, но мы все равно будем собирать отдельные листы после того, как тщательная проверка не установит, что они не были изъяты из целого ради извлечения финансовой прибыли».

Республика Армения и музей Матенадаран не являются участниками прений, однако директор музея Грачья Тамразян заявил, что в прошлом году написал письмо адвокатам со стороны церкви с просьбой представлять интересы страны и музея и всячески способствовать возращению ценностей истинным владельцам. Вардгес Егиян, один из адвокатов со стороны церкви, рассказал, что легально установлены еще как минимум 60 манускриптов, хранящихся в различных американских собраниях – в частности, в Йеле, Гарварде и Художественном музее Уолтерса, – которые также могли быть в свое время похищены. Адвокат не исключил возможность новых судебных исков, если церковь даст сигнал к действию.

Это не первый случай за текущий год, когда у музея Гетти требуют вернуть экспонат прежнему владельцу. В марте музей вернул Италии статую Афродиты V века до н.э. Также наследникам законного была отправлена картина художника голландского Питера де Молийна «Пейзаж с коттеджем и людьми» (1640), утерянная законным владельцем во время оккупации Голландии нацистами. В сентябре Гетти согласился возвратить Греции фрагменты надгробной плиты V века до н.э. и камень с надписью на древнегреческом языке, описывающей празднества и принесенные богам жертвы в одном из городов южной Аттики — Торикосе.

Источники: latimes.com, washingtonpost.com, getty.edu, yerevan.ru