© coagulacuratorial.com

Мэт Глисон, арт-критик из Лос-Анджелеса, более двадцати лет издававший журнал Coagula, открыл в городе собственную художественную галерею Coagula Curatorial. По словам Глисона, его галерея будет заниматься как молодыми авторами, так и уже известными художниками. Первыми проектами в новом пространстве станут выставки Тима Юда, а также экспозиция фотографий Йозефа Бойса, сделанных в 60-е гг. немецким фотографом Майклом Монтфортом.

По словам Глисона, в настоящее время галереи искусства делают слишком слабый акцент на кураторской деятельности. Его новый проект призван исправить положение дел.

«Кураторская составляющая действительно отсутствовала в галерейных выставках. Моя галерея как раз сфокусируется на кураторской работе, — рассказал Глисон в интервью изданию Artweek L.A. — Каждый мой проект должен будет подогреть дискуссию и разорвать границы того, чего ожидает сам художник и общество. В этом и вся соль — я никогда не верил в то, что художник должен умереть раньше, чем его вещи будут выставлены рядом с работами крупнейших авторов».

Галерея будет расположена в лос-анджелесском районе Чайнатаун. Глисон подчеркнул,  что его галерея будет продавать как дорогостоящие работы, так и произведения стоимостью ниже ста долларов, а также сувенирную продукцию.

Мэт Глисон издает журнал Coagula с 1992 года. Журнал выходил раз в два месяца и был посвящен художественному процессу в Лос-Анджелесе. Его электронная версия доступна по адресу coagula.com. Кроме этого, Глисон регулярно публикуется в издании Huffington Post.

Источники: artweek.lacoagulacuratorial.com