III Московская международная биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» за два месяца собрала 400 заявок. До окончания приема работ осталось чуть более трех недель, крайний срок – 15 декабря 2011 года.

Биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» пройдет с июля по август 2012 года и представит работы художников в возрасте до 35 лет. Проект включит в себя произведения всех жанров, от живописи до саунд-арта. Основными его площадками станет Центральный дом художника, Государственный центр современного искусства и Московский музей современного искусства.

Для биеннале 2012 года выбран главный куратор. Им стала Катрин Беккер, один из руководителей берлинского центра современного искусства Neuer Berliner Kunstverein. Тема биеннале – «Под солнцем из мишуры».

«Обозначая тему “Под солнцем из мишуры”, [биеннале] будет представлять собой мультимедийный проект, задача которого – показать всё, столь актуальное для искусства этого поколения, разнообразие и неоднородность тем, языков и стилей, – говорится в кураторском тексте к проекту. – В то же время Биеннале затронет проблемы позиционирования художников в современном мире, а также того контекста, в котором развивается их творчество.

Несмотря на культурные, экономические и социальные различия, существующие между художниками, есть и то общее, что их всех объединяет, а именно, – невозможность отнести себя к определенной группе современников (ни в идеологическом, ни в художественном смысле). В культурологии это явление часто называется “почти отчаянной изоляцией” (Вольфганг Кашуба) – последней стадией развития искусства, начавшейся еще в середине 1970-х, которая привела к завершению эпохи исторического авангарда и к его переоценке как части главенствующего канона. Свою роль в возникновении подобной “западни” сыграл крах политических идеологий в конце 1980-х годов, а также конец молодежной культуры как универсальной, вызванный беспощадной коммерческой эксплуатацией субкультур и общедоступностью Всемирной паутины с середины 1990-х.

Давно установленная мнимая биполярность между реальностью и виртуальностью уступает место пониманию того, что и сама “реальность” является по существу сконструированной, субъективной и фрагментарной. Осознание этого факта становится стимулом для самопозиционирования художников и для создания таких работ, которые уже не “объективно” описывают окружающую среду и явления, а предлагают многомерное и альтернативное восприятие мира. Создавая новые способы видения, художники молодого поколения используют такие инструменты, как поэтические метафоры, эмоциональные и субъективные модели восприятия».

В рамках биеннале запланирована образовательная программа, состоящая из серии мастер-классов, лекций и круглых столов с участием искусствоведов, критиков, кураторов и художников из России и других стран.

Окончательный список участников станет известен 15 февраля 2012 года.