Художник Ай Вэйвэй и режиссер Элисон Клейман © aiweiweifilm.org

Художник Ай Вэйвэй и режиссер Элисон Клейман © aiweiweifilm.org

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй стал героем документального фильма, снятого журналистом и режиссером Элисон Клейман. Фильм, получивший название «Ай Вэйвэй никогда не жалеет», исследует «сложные пересечения художественных практик и социального активизма на примере жизни и творчества выдающегося современного китайского автора».

Живущая в Пекине Элисон Клейман работала над кинолентой с 2008 по 2010 год. Ее работа основывается на личных встречах и многочисленных интервью с художником и его ближайшим окружением. Фильм документирует не только личную жизнь Ай Вэйвэя, но и процесс подготовки ряда крупных его выставок, а также историю конфликта с правительством страны. «Детальный портрет художника, созданный Клейман, представляет собой подробное исследование жизни современного Китая, а также одной из ключевых публичных фигур страны», сообщается на сайте фильма.

Картина будет показана в США на фестивале Sundance в Парк-Сити (штат Юта), который пройдет с 19 по 29 января 2012 года. В настоящее время в сети доступен трейлер фильма.

Трейлер фильма «Ай Вэйвэй никогда не жалеет» режиссера Элисон Клейман

Ai Weiwei: Never Sorry TEASER from Ai Weiwei: Never Sorry on Vimeo.

 

Источники: artinfo.comaiweiweifilm.org