Работа художника Александра Савко «Нагорная проповедь» из цикла «Путешествие Микки Мауса по истории искусства», представляющая собой репродукцию гравюры, в центр которой Микки Маус помещен поверх образа Христа, признана экстремистской. Об этом сообщает агентство РАПСИ. Постановление вынес Жуковский районный суд Калужской области. Представитель художника в суде сообщил, что суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия решения пока неизвестны.

«В данной графической работе вместо (поверх) лица Иисуса Христа автор разместил изображение известного мультипликационного персонажа Микки Мауса. Использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации – даже вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру. Тем самым, евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии», – отмечает ведомство.

По сообщению агентства, свидетелями со стороны защиты выступали художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов и директор центра современного искусства Анатолия Зверева Алексей Сосна.

Бажанов отметил, что работа художника Александра Савко не оскорбляет чувства верующих, за ее основу взята не икона, а светское произведение западно-европейского художника (гравюра Юлиуса Шнорр фон Карольсфельда. – «АртХроника»).

Его мнение поддержал Сосна. «Выдвинутые обвинения абсолютно абсурдны. Эта работа направлена не против Христа, христианства и православных, а наоборот, против доминирования СМИ и медийных образов, посредством которых внедряются опасные подмены, как, например, Микки Маус вместо Христа», – заявил свидетель.

Тем не менее, приговор был вынесен в пользу обвинителя. Данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции (Калужском областном суде). Если решение суда вступит в законную силу, то работа Савко в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности» попадет в список Минюста и будет запрещена к экспонированию, а ее изображение нельзя будет печатать в СМИ — за это издание получит предупреждение от Роскомнадзора.

Судебный процесс о признании работы Савко экстремистским материалом начался летом 2011 года, когда в прокуратуру с соответствующим требованием обратилась жительница Тарусы. Прокуратура направила иск в Жуковский районный суд Тарусы, который удовлетворил ходатайство обвинителя. В октябре Жуковский районный суд Калужской области отменил решение о признании работы экстремистской, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Работа Савко экспонировалась среди прочих на выставке «Запретное искусство» в 2006 году. На кураторов выставки – Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова – было заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ (заявление в прокуратуру было подано представителями религиозной ультраконсервативной организации «Народный собор»). Кураторы были признаны виновными и приговорены к денежным штрафам.

Источники: rapsinews.rugazeta.ru