© shanghaibiennale.com

Художники Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов, Юрий Альберт и Андрей Филиппов будут представлены в павильоне «Москва» в рамках Девятой Шанхайской биеннале современного искусства. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора по развитию Stella Art Foundation Николая Молока.

Систему павильонов отдельных городов на Шанхайской биеннале ввели в этом году впервые в рамках сотрудничества с художественными институциями мегаполисов, чьи павильоны и будут представлены на выставке. Свое согласие на участие также дали Мумбаи, Стамбул, Тегеран, Гонконг, Тайбэй, Лондон, Барселона и Берлин.

Девятая Шанхайская биеннале пройдет осенью 2012 года. Основной ее проект «Реактивация» будет посвящен проблеме энергии в современной цивилизации. Он будет разделен на четыре части – «Ресурсы», «Ре-визит», «Реформа» и «Республика». В рамках биеннале также откроется экспозиция «Шанхайский Ковчег», посвященная еврейским беженцам, обосновавшимся в городе, а также проект «Чжуншаньский парк», который начнет работу до открытия биеннале.

В кураторскую команду биеннале этого года вошли профессор Школы медиа при Китайской академии искусств Цю Чжицзе, философ и теоретик искусства Борис Гройс, директор Института современного искусства Уоттис (Сан-Франциско) Дженс Хоффман и приглашенный профессор Академии искусств Гуанчжоу Джонсон Чан.

Биеннале пройдет на территории нового Шанхайского музея современного искусства, под который переоборудуют помещение бывшей электростанции Наньши на набережной реки Хуанпу. Здание было построено в 1879 году, его площадь составляет более 30 тыс. кв. м. В 2010 году в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2010» там был открыт Павильон Будущего. В данный момент здание находится на реконструкции, которую планируют закончить к открытию биеннале.

Одновременно с этим на другом берегу Хуанпу откроет двери Китайский дворец искусств, где во время «ЭКСПО-2010» располагался Китайский павильон.

Источник: ria.rushanghaibiennale.com

 

Материалы по теме:
Стали известны кураторы Биеннале в Шанхае, 16.03.12
Китайский павильон на ЭКСПО-2010 в Шанхае станет арт-центром, 16.11.11