Фрагмент обложки книги «Культурный инфаркт»

Несколько немецких ученых и специалистов в области культуры выступили с предложением закрыть каждое второе заведение культуры, субсидируемое государством. В особенности речь шла о художественных музеях. Об этом сообщает The Art Newspaper. Предложение было выдвинуто директором Центра культурных исследований Дитером Хазельбахом, директором финансируемого государством Швейцарского совета по искусству, а также ученым Армином Кляйном и и чиновником из министерства культуры земли Шлезвиг-Гольштейн Стефаном Опитцем. Основные положения изложены в книге «Культурный инфаркт», а также в статье, написанной для журнала Der Spiegel.

«Это не требование, но предложение, — пояснил Стефан Опитц. — Расходы на культуру бесконтрольно росли, начиная с семидесятых годов, но многие институции при этом не выполняют своих задач приемлемым способом. Им не хватает денег на исследования, маркетинг и прочее».

По его мнению, сокращение количества культурных организаций могло бы повысить качество работы оставшихся, которые начали бы получать больше денег. Опитц также добавил, что учреждения культуры должны быть устроены иначе и иметь самые разные задачи, касающиеся не только увеличения потока посетителей. «В Скандинавии культурные институции уже продвинулись на этом пути», — заявил он.

Эта инициатива уже вызвала серьезное недовольство в культурных кругах страны. В открытом письме, опубликованном под маркой «Академии искусств», такие деятели искусства, как художники Розмари Трекель, Клаус Штек и Харун Фароки, а также кинорежиссер Вим Вендерс и писатель Гюнтер Грасс, заявили, что они против «разрушения основ публичного финансирования культуры. Это беспрецедентная попытка дискредитировать подобный механизм». Инициатива Опитца и его единомышленников расценивается в письме как «поздняя эскалация неолиберального мышления».

Стефан Опитц назвал письмо художников «варварским гневом» и подчеркнул, что его авторы движимы личными интересами.

В то же время Опитц и его коллеги снискали частичную поддержку со стороны Пиратской партии, политической организации, выступающей с критикой немецкого истеблишмента. «Мне симпатичны эти идеи как часть серьезной дискуссии, — заявил спикер партии по вопросам культуры Кристофер Лауер. — Необходимо начать обсуждение реформ в финансировании культурного сектора».

Представители Ассоциации музеев Германии отвергли обсуждаемое предложение. «Они задают старые вопросы, но не предлагают дельных решений, только дискуссии», — отметила вице-президент Ассоциации Вибке Арндт. Она добавила, что закрывать сами музеи нецелесообразно хотя бы в виду сохранения расходов на содержание их коллекций.

Источник: theartnewspaper.com