Пермская государственная художественная галерея © Wikipedia

Нового директора Пермской государственной художественной галереи выберут в результате международного конкурса. Об этом сообщает РИА «Новости». Жюри из девяти человек, в состав которого вошли Ханс-Ульрих Обрист, Иосиф Бакштейн, а также Александр Боровский, Василий Церетели, Петер Цумтор (архитектор нового здания галереи) и др., объявит о своем решении в июле.

«Это первый конкурс на должность директора музея (в стране). И я надеюсь, что мы запустим моду на это дело в принципе, – рассказал агентству ответственный секретарь жюри, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман. – Ко мне уже обратились два музея с просьбой для них такой же конкурс провести. Проведем этот конкурс и посмотрим, может быть, создадим какой-то центр, который помогает музеям в этой ситуации».

В положении о конкурсе нет ограничений по гражданству. Сроки приема заявок – с 20 апреля по 1 июня. Затем каждый из членов жюри составит шорт-лист кандидатов. После этого до 15 июня будет определен общий шорт-лист. На втором этапе кандидаты приедут в Пермь, где познакомятся с коллекцией галереи, обсудят с Петером Цумтором строительство нового здания. Завершится конкурс ориентировочно 6-7 июля.

Предыдущий директор галереи Надежда Беляева в декабре прошлого года подала заявление об увольнении. Этому предшествовала сложная ситуация в связи с передачей здания галереи, расположенной в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, местной епархии РПЦ.

29 января этого года власти подписали договор с архитектурным бюро Петера Цумтора Zumthor & Partner AG на подготовку эскизного проекта комплекса зданий галереи, включая прилегающие территории.

Ранее появилась информация, что директором галереи станет арт-критик Валентин Дьяконов, однако позже сам он заявил, что не будет занимать эту должность. Как рассказал Дьяконов в интервью «Артхронике», совместно с Петером Цумтором он занимался разработкой плана экспозиции галереи в новом помещении. В настоящее время критик сотрудничает с Пермской государственной художественной галереей в качестве куратора. Свои кураторские планы он раскрывать отказался.

Пермская художественная галерея была открыта в 1922 году в здании Спасо-Преображенского собора (1793—1832), построенного  по проекту архитектора Ивана Свиязева. Ее выставочная  площадь составляет 1680 кв.м. Коллекция галереи насчитывают около 50000 единиц хранения, среди которых живопись, графика, произведения искусства Древнего Египта, тибетской бронзы, прикладного искусства Японии, Индии, Китая, а также уникальная коллекция пермской деревянной скульптуры, насчитывающей около 400 памятников XVII — начала XX века.

Источник: ria.ru