Ирина Антонова © Фото: Григорий Бурцев / Артхроника

Ирина Антонова © Фото: Григорий Бурцев / Артхроника

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова отмечает сегодня девяностолетие. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Несомненно, одна из ее главных заслуг, что музей в советское время был если не окном, то форточкой в железном занавесе, сквозь которую проникал свежий воздух — я имею в виду прежде всего современное западное искусство. Это и выставка Пикассо, и легендарная «Москва-Париж», да и позабытая ныне выставка современного американского искусства конца 70-х, где впервые показали Энди Уорхола. Одним словом, долгое время это был, как ни странно, авангардный музей, где впервые в СССР делались многие вещи», — прокомментировала в интервью агентству искусствовед, главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова.

«Такие вещи случайно не бывают — это умение работать, умение руководить, прекрасно осознавать, что она делает, четко определять перспективу развития музея, — сказал директор Исторического музея Алексей Левыкин. — Это профессионализм высочайшего уровня, таких директоров, как она, наверное, трудно найти в мире».

Свои поздравления Ирине Антоновой уже прислали президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр России Владимир Путин, министр культуры РФ Александр Авдеев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Ирина Антонова возглавляет ГМИИ им. Пушкина с 1961 года. На протяжении пяти десятилетий Антонова выступала инициатором и организатором крупнейших международных выставок, в том числе «Москва—Париж», «Москва—Берлин», «Россия—Италия», «Модильяни», «Тернер», «Пикассо» и многих других.

Под ее руководством дважды — в 1974 и в 2008 годах — была проведена реорганизация постоянной экспозиции музея. По ее инициативе в ГМИИ с 1981 года проводится фестиваль искусств «Декабрьские вечера».

Антонова выступила инициатором и возглавила рабочую группу по подготовке концепции развития музея, создания «музейского городка», о котором мечтал основатель музея Иван Цветаев. По предложению Антоновой к участию в работе по реконструкции ГМИИ был привлечен один из крупнейших мировых архитекторов, имеющий большой опыт в области современной музейной архитектуры, сэр Норман Фостер (Великобритания). В настоящее время проект проходит общественные слушания, итоги которых подведут в начале апреля.

С 1992 года Ирина Антонова является почетным членом Международного Совета музеев, академиком Российской академии образования, Российской академии художеств, почетным доктором Государственного гуманитарного университета, заслуженным деятелем искусств РФ. Антонова награждена орденами Трудового Красного знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов, За заслуги перед Отечеством III, II и I степени, Орденом Почетного легиона Французской республики (Командор) и Орденом Командора Итальянской республики.

Источник: ria.ru