Цю Чжицзе © shanghaibiennale.com

У 9-й биеннале в Шанхае, которая пройдет в 2012 году, будет четыре куратора. Как сообщает Artforum, ими стали Цю Чжицзе, Борис Гройс, Дженс Хоффман и Джонсон Чан.

Цю Чжицзе — профессор Школы медиа при Китайской академии искусств, директор Total Art Studio, член контрольной команды в Институте искусства и социальных исследований. В качестве художника Цю Чжицзе принимал участие в 53-й Венецианской биеннале и 25-й Биеннале в Сан-Паулу, его персональные выставки проходили в берлинском Haus of World Culture и Центре современного искусства Улленсов в Пекине. Цю Чжицзе займет должность главного куратора проекта.

Борис Гройс – философ и теоретик искусства, профессор славистики в Университете Нью-Йорка, также преподает в Университете искусств и дизайна в Карлсруэ. В качестве куратора организовал выставки «Тотальное просвещение. Московское концептуальное искусство. 1960-1990» (Франкфурт, Мадрид, 2008), «Религия как медиум» (Карлсруэ, 2008). В 2011 году курировал Российский павильон на 54-й Венецианской биеннале.

Дженс Хоффман в настоящее время занимает пост директора Института современного искусства Уоттис при Калифорнийском колледже искусств в Сан-Франциско, ранее руководил выставочной программой Института современного искусства в Лондоне. Был одним из кураторов триеннале в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико, 2009)  12-й Стамбульской биеннале (2011).

Джонсон Чан — приглашенный профессор в Академии искусств Гуанчжоу, директор Hanart TZ Gallery, член правления Архива азиатского искусства. Курировал проекты в рамках Венецианской биеннале (2001), Биеннале в Сан-Паулу (1996), Триеннале в Гуанчжоу (2008) и др.

9-я Шанхайская биеннале «Re-ource/form/new/public» начнет работу 1 октября 2012 года. Как сообщает Chinadaily, она будет посвящена проблеме энергии  в современной цивилизации. В рамках биеннале также откроется экспозиция «Шанхайский Ковчег», посвященная еврейским беженцам, обосновавшимся в городе.

Биеннале пройдет на территории нового Шанхайского музея современного искусства, под который переоборудуют помещение бывшей электростанции Наньши на набережной реки Хуанпу. Здание было построено в 1879 году, его площадь составляет более 30 тыс. кв. м.. В 2010 году в рамках всемирной выставки «ЭКСПО-2010» здесь был открыт Павильон Будущего. В данный момент здание находится на реконструкции, которую планируют закончить к открытию биеннале.

Одновременно с этим на другой стороне Хуанпу откроет двери Китайский дворец искусств, где во время «ЭКСПО-2010» располагался Китайский павильон.

Источники: artforum.comshanghaibiennale.com

 

Материалы по теме:
Китайский павильон на ЭКСПО-2010 в Шанхае станет арт-центром, 16.11.11