Исландский художник Рагнар Кьяртанссон получил премию Малькольма Макларена, учрежденную в рамках биеннале Performa. Об этом сообщает New York Times.

По условиям премии ее лауреатом может стать автор в возрасте до 40 лет, который создал «наиболее инновативную и глубокомысленную работу за три недели работы биеннале». Размер денежного вознаграждения составляет $10 тыс. В жюри премии вошли теоретик Клэр Бишоп, куратор Джей Сандерс и историк моды Юнг Ким, бывшая ассистентка ныне покойного музыканта Малькольма Макларена.

Рагнар Кьяртанссон получил приз за перформанс «Блаженство»: в течение двенадцати часов участники перформанса непрерывно повторяли одну из заключительных сцен оперы Моцарта «Женитьба Фигаро», когда граф на коленях просит у жены прощения. Графа сыграл сам художник, остальные роли достались участникам его мастер-класса. Работа была заказана специально для Performa и представлена в субботу в Abrons Arts Center.

Обозреватель New York Times Роберта Смит отмечает, что сначала перформанс «смотреть было утомительно». Одна по мере развития действия Смит показалось, что «”Блаженство” рассказывает о человеческой доброте, равно как и человеческом несовершенстве, а ключевым моментом, растянутым во времени, стал именно акт прощения, который был передан – хоть и неявно – в чувственном и эффектном исполнении роли графини».

Рагнар Кьяртанссон родился в 1976 году в Рейкьявике. Вокалист исландской электро-поп-рок группы Trabant. Автор перформансов, созданных на стыке музыки и театра. Представлял Исландию на 53-й Венецианской биеннале в 2009 году.

Премия была учреждена в честь Малькольма Макларена, одного из основателей панк-движения, менеджера группы Sex Pistols. Организатор премии – куратор Performa Марк Бизли. Сам Макларен заявлял о своем желании принять участие в биеннале, однако так и не осуществил этих намерений из-за своей безвременной смерти (музыкант скончался в 2010 году).

Фестиваль перформанса Performa проходил в Нью-Йорке с 1 по 21 ноября.

Источники: nytimes.comartinfo.com

 

Материалы по теме:
В США учредили премию Малькольма Макларена, 28.10.11