Немецкие ученые идентифицировали древнейший рисунок из когда-либо найденных в Центральной Европе. Об этом сообщает издание Spiegel, а также публикует фотографию находки. Четыре камня с несколькими рядами красных точек, обнаруженные в пещере Холе-Фельс недалеко от города Шельклинген на юге Германии, являются, по мнению экспертов, самым древним свидетельством использования техники рисования в регионе. Камни относятся к эпохе Палеолита, их возраст оценивается примерно в 15 тыс. лет.

«Точки на них никоим образом не случайны, в них есть определенное содержание, – считает археолог Тюбингенского университета Николас Конрад. – Здесь может быть, например, религиозный смысл. Надо скромно признать, что мы ничего не можем сказать наверняка».

Пигмент рисунка состоит из гематита и солей кальция, смешанных с водой из пещеры. Археологи изначально не могли понять, чем были нанесены точки: для кисти фактура была бы слишком изношенной, а пальцем не удалось бы нарисовать точки одинакового размера. Наибольшего сходства удалось добиться, повторив узоры при помощи ветки орешника.

За последние несколько лет это уже не первая археологическая находка в пещере Холе-Фельс. В 2002 году здесь нашли статуэтку из слоновой кости, изображающую водоплавающую птицу, датируемую около 35 тыс. лет назад. В 2008 году в пещере была обнаружена полая кость птицы сип с отверстиями, предположительно служившая флейтой (около 35 тыс. лет назад). В мае 2009 году находкой ученых стала женская статуэтка из слоновой кости, получившая название «Венера из Холе-Фельс», которая является одним из древнейших изображений человека (около 40 тыс. лет назад).

Источник: spiegel.de