К 2015 году власти бельгийского города Боринаж планируют отреставрировать и открыть для туристов дом, в котором Винсент Ван Гог жил в 1878 году, сообщает The Art Newspaper.

Ван Гог приехал в Боринаж в 1878 году в качестве миссионера. Художник поселился в небольшой деревне Вам неподалеку от города в одном из домов, принадлежавшем семье бельгийского фермера Жан-Батиста Дени. Тогда Ван Гогу было 25 лет и он жил в крайней нищете. Большинство работ, созданных им в Боринаже, утеряны, сохранились лишь шесть рисунков.

На доме, где жил художник, висит мемориальная доска, однако здание уже двадцать лет пустует и находится в полуразрушенном состоянии. У задней пристройки отсутствует часть крыши, и она в любой момент может обрушиться.

Муниципалитет местности Кольфонтэн, частью которой является деревня Вам, уже начал рассмотрение дела о приобретении этого дома в принудительном порядке на основании того, что за ним не ведется должного ухода. Этот процесс займет примерно полгода в случае, если владелец не будет против.

Дом планируется отреставрировать и открыть для посетителей к 2015 году, когда соседний город Монс будет носить статус культурной столицы Европы. Это будет уже второй дом-музей художника в данной местности. Дом, в который художник переехал позднее, находится в деревне Кюэм и уже открыт для посетителей.

Источник:  http://www.theartnewspaper.com