Завтра в Москве в павильоне «Форум» в «Экспоцентре» на Красной Пресне открывается VI Московский международный салон изящных искусств, который продлится до 18 декабря. В рамках салона будут представлены работы как мастеров прошлого (Хендрик Аверкамп, Питер Брейгель Младший, Бернардо Строцци и др.), так и художников ХХ века (Василий Кандинский, Рене Магритт, Энди Уорхол и др.), а также предметы декоративно-прикладного искусства и ювелирные украшения.

Всего в рамках салона запланировано около 50 участников. Общая стоимость выставленных здесь произведений превысит €1,5 млрд.

Салон изящных искусств откроется впервые после четырехлетнего перерыва. «Московский международный салон изящных искусств из года в год был местом встречи ведущих антикваров, коллекционеров, аукционных домов, ювелиров и любителей искусства со всего мира. Мы надеемся продолжить эту добрую традицию и представить уникальные коллекции и исключительные по своей красоте произведения искусства для российских посетителей», – заявил организатор проекта Амори Шоме.

Экспозицию Салона изящных искусств создал Патрик Уркад. На этот раз дизайн выставки будет перекликаться с архитектурой павильона «Форум» в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Он выполнен в бело-серой гамме, подчеркивающей металлические конструкции павильона. Фонтан в центре зала будет подсвечен, вокруг него разместится квартал галерей.

На стенде галереи Chowaiki будут выставлены полотна импрессионистов и экспрессионистов, а также произведения галереи Opera, которая работает с такими художниками, как Пабло Пикассо, Марк Шагал, Бернар Бюффе, Анри Матисс, Лючо Фонтана, Марк Куинн, Яёи Кусама, Юэ Миньцзюнь и т.п.

Галерея Steinitz представит на своем стенде уникальную мебель. Стол для центра комнаты с «химерами Дюпакье», созданный парижским мастером Пьером Филиппом Томиром в 1798–1800 годах, происходит из коллекции барона Эжена Шарля Жоашена Фуль-Шпрингера.

Стенд галереи De Jonckheere будет украшать полотно Хендрика Аверкампа. «Зимний пейзаж с горожанами и катающимися на коньках» характерен для творчества Аверкампа.

Итальянская галерея Каретто представит полотна голландской и фламандской живописи XVI и XVII веков, украшением которой станет роскошная «Ваза с цветами» Иеронима Галле, написанная в 1670 году. Монакская галерея Maison d’Art Monte-Carlo представит на своем стенде шедевр Бернардо Строцци «Садовница».

На стенде аукционного дома Christie’s будет экспонировано полотно Джованни Паоло Панини «Капитолий», анонсирующее аукцион живописи старых мастеров, который состоится в Нью-Йорке 30 января 2013 года.

Одним из самых дорогих предметов искусства будет уникальный комод, задуманный Франсуа Линке к всемирной выставке в Гран Пале (1900), но вовремя не реализованный и показанный на Художественной ярмарке в Сент-Луисе, штат Миссури. Комод принадлежал различным владельцам, одним из которых была Жеральдин Рокфеллер Додж. Вещь будет представлена галереей Chadelaud.

Отдельное место на MWFAF займут ювелирные дома, среди которых Bogh-Art, Buccellati, Chatila, Golay Fils & Stahl, Joïa, Louvre, Moussaieff, Tenzo, Zendrini.

Россия будет представлена галереей «Академия искусств», которая покажет «Красный зигзаг» Василия Кандинского; галереей Натальи Курниковой, представляющей творчество Павла Челищева (1989–1957). Галерея «Мир искусств» выставит произведения западноевропейской и русской живописи. Павильон санкт-петербургской Suslov Fine Arts будет соседствовать с St Petersburg Gallery – лондонской галереей, представляющей классическое русское искусство, а также произведения импрессионистов и искусство начала ХХ века. Lazarev Gallery покажет картины одного из лидеров неофициального советского искусства Олега Целкова.

Источник: пресс-релиз