Грантовые конкурсы для молодых художников и кураторов, учрежденные в честь куратора Ольги Лопуховой, объявляет прием заявок.

Грант имени Ольги Лопуховой для молодых российских кураторов предполагает годовое обучение по специальности «Куратор художественного музея» в The Courtauld Institute of Art, который входит в состав Лондонского университета и располагает собственным собранием произведений искусства. Длительность обучения один академический год, с октября по июнь 2012. Заявки принимаются до 6 января 2012 года.

Грантовый конкурс имени Ольги Лопуховой для молодых российских художников дает возможность работать над проектом и участвовать в образовательной программе резиденции UNIDEE в городе Бьелла (Италия). Деятельность резидента будет сфокусирована вокруг собственного проекта, представленного в заявке на участие в конкурсе. Кроме работы над индивидуальным проектом предполагается участие в семинарах, лекциях и др. Длительность резиденции 4 месяца (с 15 июня по 15 октября 2012 года). Заявки принимаются до 11 января 2012 года.

Также открыт прием заявок для молодых профессионалов в области современного искусства, заинтересованных в работе по подготовке dOCUMENTA (13) летом 2012 года в Касселе (Германия). Победитель сможет принять участие в реализации художественных проектов, совместно с художниками разрабатывать междисциплинарную программу для посетителей. В ежедневные задачи будет входить все, что связано с администрированием и реализацией проектов отдела «Образовательных и общественных программ Мэйби». Длительность резиденции 6 месяцев, с 1 февраля по 30 июля 2012. Заявки принимаются до 7 декабря 2011 года.

Гранты для молодых художников и кураторов учреждены в честь российского куратора Ольги Лопуховой, умершей в 2009 году. Конкурсы проводятся при поддержке фонда V-A-C (Виктория — искусство быть современным). Узнать подробности конкурсов, а также скачать заявка можно на сайте фонда V-A-C (Виктория — искусство быть современным).