Польский художник Павел Альтхамер участвует в московском проекте Виктора Мизиано «Невозможное сообщество». Вместе со своими друзьями он, одевшись в синий комбинезон дворника, помогает работе московских ЖКХ: убирает подъезды и чистит клумбы.

Вдохновила Павла Альтхамера действовавшая еще в социалистической Польше программа, по которой дети могли помогать коммунальным службам. Свою деятельность художник и его друзья фиксируют только на айфоны. Они намеренно отказались от профессиональной съемки, которая выигрышно смотрелась бы в галерее, поскольку репрезентация труда только способствует его большему отчуждению. Альтхамер же стремится выйти за границы галерейного искусства, растворить его в повседневной жизни людей. Так он понимает путь к новому мироустройству.
Работа дворником в Хамовническом округе Москвы не единственная составляющая его проекта. Альтхамер привел на открытие выставки в ММСИ уличных музыкантов, которых встретил у метро. Все участники открытия восприняли это естественно, а когда на втором, более широком открытии, организаторы ждали повторения перформанса, чтобы задокументировать его, ни Альтхамер, ни музыканты не появились.
Павел Альтхамер известен своими скульптурами, многие из которых – автопортреты и портреты близких ему людей. С помощью скульптуры, видео и перформанса он исследует границы человеческой идентичности. Человеческое тело понимается художником двойственно: как инструмент труда и как материальная сущность.

Интервью с Павлом Альтхамером читайте скоро на нашем сайте.