Китайский павильон на ЭКСПО-2010 в Шанхае преобразуют в художественный музей. Об этом сообщает china.org.cn со ссылкой на представителей администрации города. Новая институция, которая откроется в районе Пудун, будет называться Китайский дворец искусств и, по утверждению чиновников, сможет составить конкуренцию нью-йоркскому Метрополитен и парижскому музею Орсе.

Музей общей площадью 70 тыс. кв. м. планируется открыть в ограниченном режиме в октябре следующего года. Он будет очередным шагом на пути реализации планов по превращению Шанхая «в международную культурную столицу», заявила заместитель главы отдела по связям с общественностью города Цзун Мин. Сюда должны попасть произведения, иллюстрирующие зарождение и развитие современного китайского искусства, а также экспонаты из Шанхайского музея в Пуси, чья площадь слишком мала для полноценного экспонирования собственной коллекции.

По официальной информации в городе к 2015 году планируется открыть 16 новых музеев и художественных галерей. «Будущем жители Шанхая будут иметь музей в пятнадцати минутах ходьбы от дома», – заявила Цзун Мин.

В частности, одновременно с Китайским дворцом искусств в городе откроется Музей современного китайского искусства, который расположится на противоположном берегу реки Хуанпу, пересекающей Шанхай. Таким образом, в Шанхае – вместе с уже существующим Музеем Шанхая – будет три крупных площадки для экспонирования исторических работ, и также произведение современного и актуального искусства.

Среди прочих планов – открытие Музея Экспо (в 2015 году), Археологический музей (в 2013 году), Музей нематериального культурного наследия Шанхая и Шанхайская библиотека.

Источник: china.org.cn