Лондонская Национальная галерея © Rod Allday

Десятки смотрителей Национальной галереи в Лондоне провели вчера забастовку против сокращения штата работников, в результате которого, как считают смотрители, они не смогут должным образом обеспечивать безопасность произведений искусства.

Выражая свой гнев, около тридцати-сорока смотрителей покинули свое место работы, выйдя на двухчасовую забастовку, проходящую на Трафальгарской площади, у входа на выставку работ Леонардо да Винчи, с 13:00 до 15:00. Хотя галерее и удалось поддержать работу главного шоу – выставки Леонардо, 35 залов в связи с нехваткой смотрителей пришлось закрыть.

Эта забастовка – первая из нескольких запланированных. Забастовщики требуют отмены новых условий труда, согласно которым на каждого смотрителя приходится два зала вместо одного, как прежде. Бастующие не согласны с мнением руководства о том, что новая система сможет быть эффективной, и считают, что при ее введении произведения искусства станут более уязвимыми для актов вандализма или случайного повреждения.

В 2010 году Национальная галерея столкнулась с урезанием государственного финансирования на 15%. По мнению начальства галереи, принятые меры по сокращению числа сотрудников не отразятся на безопасности произведений искусства. Пресс-секретарь Национальной галереи отмечает, что система изменений была введена с полного одобрения советника по национальной безопасности. «Сохранность коллекции – дело первостепенной важности для Национальной галереи», – добавляет он.

Напомним что в прошлом году один из посетителей Национальной галереи забрызгал красной краской знаменитую картину Николя Пуссена «Поклонение Золотому тельцу» (1634), что вызвало серьезные сомнения в безопасности выставляемых в ней произведений искусства.

Источник: http://www.guardian.co.uk