Британская художница Трейси Эмин, две недели назад ставшая преподавателем рисования в Королевской академии художеств в Лондоне, заявила, что свою зарплату будет отдавать на нужды студентов. Об этом сообщает BBC. В частности, на ее деньги студенты смогут приобретать материалы, необходимые им для занятий.

«Я буду отдавать деньги студентам, чтобы они могли их использовать», – цитирует агентство слова художницы.

Эмин также сказала, что является истинным приверженцем рисования, но считает, что в художественных школах не учат этому по-настоящему.

Она отметила, что ее занятия не обязательно будут проходить в традиционной лекционной форме. «Это прекрасная должность, ведь я могу сама решать, как все будет», – добавила Эмин.

Трейси Эмин известна в основном благодаря своим инсталляциям, за одну из которых – «Мою кровать», представляющую собой неубранную постель с разбросанными вокруг вещами, – она получила премию Тернера в 1999 году. Художница занималась также и рисунком и фотографией. Решение о ее назначении преподавателем рисования в Королевской академии художеств в Лондоне было принято 8 декабря этого года. Ранее сообщалось, что новым президентом Королевской академии художеств стал британский живописец Кристофер Ле Брун.