© tretyakovgallery.ru

Руководство Государственной Третьяковской галереи, часть коллекции которой экспонирована в помещении ЦДХ на Крымском валу, продолжит разговоры о строительстве нового здания для музея. Как сообщила РИА «Новости» директор музея Ирина Лебедева, сегодня состоится заседание попечительского совета, на котором будут обсуждаться вопросы дальнейшего развития музея, в том числе и эта проблема.

Вопрос о возможном переезде Третьяковки в новое помещение был поднят в 2009 году. Согласно тогдашнему плану перепланировки территории ЦДХ, помещение последнего предполагалось снести. На его месте должен был быть возведен комплекс «Апельсин» по проекту британского архитектора сэра Нормана Фостера, разработанный по заказу компании «Интеко». Для Третьяковской галереи и Международной конфедерации союза художников проектировщики предложили возвести здания большей площади, разместив их ближе к Садовому кольцу. Весь масштабный проект должен был финансироваться инвестором, выбранным по конкурсу. Однако, как неоднократно говорила Лебедева ранее, с кризисом вся эта история приостановилась.

Ирина Лебедева до сих пор уверена в том, что у галереи на Крымском валу, где демонстрируется современное искусство, должно быть отдельное здание. «С одной стороны, как мы много раз говорили, соседство с ЦДХ национального символа страны — это неправильно, даже независимо от состояния здания. А в него надо вкладывать какие-то огромные деньги. Это тоже очень сложный вопрос», — отметила директор Третьяковки.

Как сообщили РИА «Новости» в городской администрации, до 2014 года ЦДХ и территорию вокруг него трогать не будут. Программа реализации Генплана на 2011-2013 годы включает разработку проектов территорий шести общественных зон в ЦАО, но ЦДХ среди них нет. Кроме того, в адресном перечне объектов культуры, которые запланированы к строительству в течение ближайших трех лет, новые помещения для ЦДХ и Третьяковской галереи также не значатся.

Источник: ria.ru