Петербургский художник Петр Павленский зашил себе рот в качестве протеста против ареста участниц группы Pussy Riot. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как сообщает издание «Мой район», опубликовавшее фоторепортаж с акции, в понедельник в три часа дня художник, рот которого был зашит, подошел к Казанскому собору и простоял там полтора часа. При этом он держал в руках плакат с надписью «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф. 21:12–13)», отсылающей к евангельскому сюжету об изгнании Христом торговцев из храма.

Как позже рассказал сам художник в интервью РИА «Новости», полиция находилась в растерянности и не знала, что с ним делать. Позже его увезли на «скорой помощи» для обследования у психиатра.

Художник утверждает, психиатр признал его вменяемым и после медосмотра отправил домой.

Павленский хотел показать, что задержание Pussy Riot противоречит фундаментальным христианским ценностям. По его мнению, зашитый рот демонстрирует положение современного художника в России, запрет на гласность, ужесточение цензуры.

На прошлой неделе Хамовнический суд Москвы на полгода продлил срок содержания под стражей арестованных участниц группы Pussy Riot  Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Девушки останутся за решеткой до января.

Ранее в защиту арестованных активисток вступился ряд деятелей культуры, опубликовавших открытое письмо, его подписали Владимир Мирзоев, Юрий Арабов, Лия Ахеджакова и др. На этой неделе стало известно, что свои письма в поддержку девушек также передали участники музыкальных групп Red Hot Chili Peppers и Franz Ferdinand.

Источник: ria.rumr7.ru