Благотворительный фонд В. Потанина объявляет о начале Х Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Об этом сообщается в пресс-релизе проекта.

В этом году в конкурсе, приоритетами которого является поддержка и продвижение лучших образцов музейной практики в России, произошли изменения. Расширена образовательная программа: с 10 ноября 2012 по 30 января 2013 года в регионах пройдут десять образовательно-практических семинаров для музейных специалистов «От идеи к проекту». Семинары призваны помочь музейным специалистам сформулировать суть предлагаемого ими проекта и принять участие в конкурсе. Семинар для полуфиналистов пройдет в одном из регионов, наиболее активных по числу поданных заявок, в его рамках пройдет открытое мероприятие для музейных сотрудников региона. Экспертное сопровождение проектов теперь предполагается не только в финале проекта, но и на начальной стадии его реализации.

Заявки на конкурс принимаются в пяти номинациях:
Музей и технологии туризма;
Музейные и новые образовательные программы;
Технологии музейной экспозиции;
Музейные исследования;
«Авторская» номинация для победителей предыдущих лет.

Заявки от музеев и музейных организаций, расположенных на территории Российской Федерации, принимаются до 10 февраля 2013 на сайте конкурса museum.fondpotanin.ru. В каждом федеральном округе работают региональные координаторы конкурса, которые консультируют по процедуре подачи заявки.

В 2012-2013 гг. общий грантовый фонд конкурса составляет 20 млн рублей.

Конкурс проводится в два этапа. На первом происходит сбор заявок и первичная оценка проектов. После объявления шорт-листа номинантов конкурса авторы проектов первого тура участвуют в региональном образовательном семинаре, в процессе которого получают экспертные консультации по доработке проектов. На втором этапе конкурса полуфиналисты направляют проектную идею на повторное рассмотрение жюри.

Презентация лучших проектов и награждение победителей конкурса пройдет в сентябре 2013 года на третьем фестивале «Музейный гид».

Обязательный этап конкурса – мониторинг проектов-победителей, в рамках которого эксперты и координаторы оценивают реализацию проекта и осуществляют экспертную поддержку.

Конкурс организован Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Оперативное  управление конкурсом осуществляет Ассоциация менеджеров культуры (АМК).

 

Материалы по теме:
«Музейный гид» на Винзаводе: как это было, 18.09.12
Фонд Потанина назвал лучшие музейные проекты, 05.07.12