Мария Мур © Фото: Валерий Леденёв

Ряд британских деятелей культуры высказались против продажи скульптуры британского художника Генри Мура «Сидящая женщина в платье», расположенной в пригороде Лондона Тауэр Хемлетс, сообщает BBC. Под открытым письмом, инициированным дочерью Мура Марией Мур, свои подписи поставили директор галереи Тейт Николас Серота, художник Джереми Деллер, режиссер Дэнни Бойл, директор фонда Генри Мура Ричард Калвокоресси и др.

Решение о продаже работы было принято местными властями после существенных бюджетных сокращений, в результате которых содержание скульптуры и обеспечение ее безопасности стало обходиться слишком дорого.

Письмо было опубликовано в воскресенье в газете The Observer. Протестующих возмутила предполагаемая цена работы – £20 млн, что по их мнению, противоречит взглядам самого великого скульптора.

Убежденный социалист, Генри Мур в 1960 году продал свою работу за долю от ее рыночной стоимости, запросив лишь £6 тыс. Работу приобрел бывший Городской совет Лондона. Одним из условий продажи для Мура был факт экспонирования скульптуры в публичном пространстве, что могло бы пойти на пользу неблагополучному району.

«Понимая финансовые трудности, с которыми сталкивается Тауэр Хемлетс, тем не менее, нам кажется, что предложение мэра противоречит смыслу продажи скульптуры Городскому совету Лондона по демократичной цене, подкрепленному тем, что работу выставят в Восточном Лондоне», – говорится в письме.

«Эта скульптура – демонстрация послевоенной веры в то, произведения искусства высокого качества должны быть доступны каждому независимо от его происхождения».

«Осознавая, что времена изменились, и стоимость охраны скульптуры возросла, мы, тем не менее, полагаем, что в городе по-прежнему есть места, где работа не только будет в безопасности, но принесет ощутимую социальную пользу».

Источник: BBC