© Аарон Шуман

Одна из крупнейших галерей мира Hauser & Wirth, филиалы которой работают в Лондоне, Нью-Йорке и Цюрихе, открывает новую площадку в городе Брутон в британском графстве Сомерсет на юге страны. Об этом сообщает издание Country Calling. Выбор на этот город пал после двухлетних поисков, в настоящее время оформляются заявки на предоставление помещения, в которое новое владельцы планируют окончательно въехать в 2014 году.

Галерея расположится на территории старинной фермы в одном из неиспользованных зданий, где ранее находился амбар, построенный в 1760 году, там будет одна из выставочных площадок. Два других планируемых помещения займут новые пространства, которые сконструирует французское архитектурное бюро Laplace & Co.

Между старым и новым зданиями будет расположен сад площадью около 8 кв. м, проект которого представит голландский ландшафтный дизайнер Пит Одольф, участвовавший в создании Олимпийских садов, а также нового павильона галереи Serpentine.

Кроме того, в Брутоне также откроется образовательный центр, программа резиденций, ресторан, кафе и книжный магазин. К участию будут приглашаться также и местные авторы, которые смогут устраивать здесь свои выставки, а также продавать работы. Галерея планирует широкую культурную программу с музыкальными концертами, поэтическими чтениями, кинопоказами и проч.

По мнению директора галереи Элис Уоркмен, проект будет адресован широкому кругу, «от любителей искусства до помешанных на садах и парках, которые просто хотят попить кофе и посидеть в интернете или провести вечер с друзьями за бокалом вина».

Источник: Country Calling