Эскиз проекта «Авраам Линкольн: проекция ветеранов войны» © Krzysztof Wodiczko / Photo courtesy of the artist / Фото с сайта Польского культурного института в Нью-Йорке

Новый публичный проект польско-американского художника Кшиштофа Водичко начал работу на Юнион-Сквер в Нью-Йорке. Работа «Авраам Линкольн: проекция ветеранов войны» представляет собой 23-минутный сборник интервью с 14 американскими ветеранами войны, запись которых проецируется на памятник Аврааму Линкольну.

Проект будет работать с 18.00 до 22.00 до 9 декабря. Обозреватель портала Artinfo.com Юлия Гальперина прокомментировала, что таким образом художник предпринимает попытку «дать слово маргинализированным группам». При этом в проекте приняли участие не только участники недавних военных событий, но также и ветераны войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке.

«Линкольн сам пережил травму войны, – прокомментировал художник в интервью изданию Wall Street Journal. – В этой работе наиболее важен ее терапевтический  эффект для тех людей, которые говорят. Надеюсь, что они будут воспринимать свои слова как адресованные всему миру, и то, что они говорят, снова станет частью их, придав им уверенности в истинности их собственного опыта».

Кшиштоф Водичко, с 1983 года живущий в Нью-Йорке, с 1980-х годов известен своими работами, в рамках которых видеоряд проецируется на объекты, находящиеся в публичном пространстве. В одной из его работ рука Рональда Рейгана, протянутая для пожатия, проецировалась на один из бизнес-центров в Нью-Йорке. В 1986 году он осуществил проект «Проекция бездомных» – фотографии атрибутов, ассоциирующихся с жизнью бездомных, проецировались на четыре нью-йоркских скульптуры. В 1985 году он вывел изображение свастики на здание дипломатического представительства ЮАР в Соединенном Королевстве, что совпало по времени с переговорами, в рамках которых правительство африкаской республики запрашивало у властей Англии финансовой помощи.

Источник: Artinfo.com