Кадр из видеоклипа Ай Вэйвэя на песню «Gangnam Style»

Британско-индийский художник Аниш Капур готовит свою версию песни корейского рэпера PSY «Gangnam Style». Свой проект он рассматривает как акцию в поддержку свободы слова.

Свою перепевку известного хита ранее предложил китайский художник Ай Вэйвэй, станцевавший в клипе в наручниках. По словам художника, он решил записать клип, узнав о сносе дома своего друга, известного в Китае рок-певца.

Аниш Капур уже ведет переговоры с художниками, танцорами и актерами – потенциальными участниками акции. Капур признался, что его инициатива получила невероятную поддержку, которой сам художник не ожидал, – свои записи присылали даже те, кто физически не может попасть в Великобританию.

Будущую работу он описал как «безумие», в котором люди будут вести себя как «идиоты».

Аниш Капур был одним из лидеров компании в поддержку Ай Вэйвэя, арестованного китайскими властями и проведшего в заключении около трех месяцев. В частности, художник отказался от проведения своей выставки в Китае в 2011 году.

«Gangnam Style» – сингл южнокорейского рэпера PSY, вышедший в июле 2012 года. Песня стала победителем в категории «лучшее видео» премии MTV Europe Music Awards 2012, а клип на нее попал в книгу рекордов Гиннеса как видео, набравшее самое большое количество «лайков» в истории YouTube.

Источник: telegraph.co.uk