Группа Ztohoven. Моральная реформа © Фото со страницы группы в Facebook

Группа Ztohoven. Моральная реформа © Фото со страницы группы в Facebook

Чешская арт-группа Ztohoven в среду представила новый проект в пражской галерее DOX, в рамках которого обнародовала личные телефонные номера некоторых чешских политиков. Как сообщает радио «Прага», на выставке «Картография надежды» в своей инсталляции «Моральная реформа» группа поместила таблицы с телефонными номерами самых видных чешских политических деятелей. Среди них – номера президента, премьера, других министров.

Один из участников группы Петр Жилка прокомментировал журналистам, что таким образом художники предложили посетителям самый прямой способ демократии.

Летом этого года группа провела другую акцию, в рамках которой разослала 585 смс-сообщений на мобильные телефоны чешских политиков. Их содержание касалось предложенной участниками группы «моральной реформы»: необходимости отделения бизнеса от политики, прекращения выяснения личных отношений и пр. Причем Ztohoven сумели отправить сообщения таким образом, что они приходили адресатам от имени других политиков. Акция прошла во время 40-го съезда Палаты депутатов Чешской Республики в первые минуты после начала его прямой трансляции по телевидению – зрители у экранов могли наблюдать, как чиновники один за одним тянутся к своим телефонам и застывают в недоумении.

Группа Ztohoven состоит примерно из двадцати участников, которые с начала 2000-х проводят партизанские акции в Чехии. В 2007 году они, взломав доступ к видеокамерам, транслировавшим утреннее телешоу «Панорама», запустили видео атомного взрыва, за что активисты чуть было не получили реальный тюремный срок (акция носила название «Медиареальность»).

В рамках другой акции «Citizen K» участники при помощи специальной программы совместили попарно свои фотографии так, что получившиеся  лица, претерпев изменения, все равно сохраняли черты внешности каждого. Участники оформили новые удостоверения личности, взяв при этом каждый имя коллеги, после чего принимали участие в выборах, путешествовали, получали разрешение на ношение оружия и даже вступили в брак. «Подлог» был раскрыт на выставке в июне 2010 года, удостоверения были конфискованы, члена группы Романа Тыца арестовали.

Сам Роман Тыц в 2007 году провел акцию, в рамках которой заменил стекла светофоров с обычными человечками-символами на человечков, изображающих пьяниц, справляющих нужду и пр. В Вене художник получил за эту акцию приз фестиваля Austria’s Sidewalk Cinema Festival, однако у себя на родине приговорен к штрафу и, отказавшись его выплачивать, провел 30 дней в тюрьме.

Источник: radio.cz