Кикос Пападопулос © blogger.com

Кикос Пападопулос © blogger.com

Художники и кураторы, принявшие участие в Первой биеннале на Санторини, заявили о факте мошенничества. Об этом сообщает The Independent. По словам участников события, им не были выплачены обещанные деньги за организацию мероприятия, а художникам не вернули предоставленные для выставки работы.

Биеннале на Санторини впервые прошла на острове этим летом. Ее директором выступил Кикос Пападопулос. По словам одного из участников биеннале, куратора Томаса Поблита, Пападопулос обещал приглашенным кураторам вознаграждение в размере £10 тыс., а также бесплатное проживание в течение всего пребывания в Греции. К участию в биеннале были приглашены около 300 художников.

Биеннале была организована в пику тяжелейшему финансовому кризису, поразившему Грецию, и была нацелена на привлечение дополнительного потока туристов в регион. По словам Пападопулоса, частные инвесторы вложили большие средства в проведение мероприятия, однако по мере приближения сроков открытия работы практически не сдвигались с места, и кураторы начали отказываться от участия в мероприятии. Художники заплатили £50 за право участия в биеннале, многие доставляли свои работы на собственные средства.

Организаторы также пригласили международное жюри на время проведения биеннале (известно, что среди прочих в него должен был входить британец Дэвид Торп), однако из-за того, что билеты экспертам так и не были куплены, на эту роль в итоге пригласили местных художников.

Биеннале открылась с успехом, однако вскоре Пападопулос стал недоступен для контактов. Уже после закрытия биеннале Томас Поблит решил взять дело в свои руки, и, приехав домой к Пападопулосу, обнаружил, что его дом весь был «от пола до потолка набит работами художников». Сам Пападопулос заявил, что хранил работы лишь затем, чтобы отправить их владельцам, чему помешали плохие погодные условия. После чего он опять оказался вне предела досягаемости. Работы художникам так и не были отправлены.

Источник: The Independent