Работы по строительству филиала Лувра в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби будут возобновлены после долгого перерыва. Соответствующий контракт на сумму $653 млн уже подписан, сообщает Bloomberg.

Намерение о создании филиалов Лувра и Гуггенхайма власти Абу-Даби подтвердили еще в январе прошлого года после того, как строительство музеев было заморожено. В настоящее время достигнуты все необходимые договоренности. Как сообщил собеседник агентства, работы начнутся «немедленно».

Филиал Лувра в Абу-Даби планируется достроить в 2015 году. Он расположится на острове Саадият, его архитектором выступит Жан Нувель. Основным архитектурным элементом здания станет 180-метровый купол, изрезанный кружевным орнаментом, который позволит дневному свету проходить внутрь помещений и преломляться внутри.

Общая площадь музея составит 64 тыс. кв. м. Музей станет частью художественного квартала, где также будут филиал Гуггенхайма и Национальный музей, которые откроются в 2016 и 2017 гг. соответственно.

В музее планируется показывать вещи из различных музеев Франции, в том числе из Центра Помпиду, Музея Орсе, Версальского дворца и др. В 2012 году музей уже приобрел в свою коллекцию работы фотографов Роджера Фентона, Жозефа-Филибера Жиро де Пранже и Джорджа Уилсона Бриджеса, картины Поля Гогена «Борющиеся бретонские мальчики» и Рене Магритта «Подчиненный читатель», а также скульптуру бактрианской принцессы, датируемую третьим тысячелетием до н. э.

Источник: Bloomberg