Ай Вэйвэй © Hafenbar / de.Wikipedia

Власти Китая отказали художнику Ай Вэйвэю в проведении публичных слушаний по пересмотру предъявленных ему налоговых претензий. Художник обвиняется в неуплате налогов на сумму $2,4 млн.

Художник рассказал агентству Reuters, что во вторник 27 марта он получил уведомление от налоговых властей, датированное 23 марта, в котором говорится, что по делу могут пройти только «письменные слушания».

«Это немыслимо, – заявил художник. – Как говорит наш адвокат, какая страна откажется лицом к лицу встретиться со своими налогоплательщиками?» Художник добавил, что, по-видимому, обстоятельства этого дела специально не желают придавать публичности во избежание дополнительных трудностей.

Художник Ай Вэйвэй, известный своей критикой в адрес китайских властей, был арестован в апреле 2011 года и находился в заключении около трех месяцев. В июне дизайнерской компании Beijing Fake Cultural Development Ltd., принадлежащей его жене, предъявили обвинение в неуплате налогов на сумму $2,4  млн. При этом в присланном Вэйвэю уведомлении из налоговой службы отмечалось, что он контролирует деятельность компании, хотя сам художник уточнил, что занимает там должность дизайнера, а не директора или даже менеджера. В настоящий момент Ай Вэйвэй выплатил около половину указанной суммы при активном участии своих сторонников, перечисливших деньги на его счет.

Арест художника вызвал масштабный отклик международного художественного сообщества. В 2011 году американский журнал Artreview признал Ай Вэйвэя самым влиятельным человеком в мире искусства.

Источник: reuters.com

 

Материалы по теме:
Наталья Миловзорова и Жанна Васильев о берлинской и парижской выставках Ай Вэйвэя, 27.03.2012
Очередной блог Ай Вэйвэя удален, 20.03.12
Ай Вэйвэй построит павильон для галереи Serpentine, 09.02.12