Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй в соавторстве со швейцарским архитектурным дуэтом Жака Херцога и Пьера де Мерона спроектирует временный павильон для галереи Serpentine в Лондоне. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Guardian.

«Они старые и добрые друзья, так что для них легко будет вновь взяться за дело. Это будет продолжением диалога, принесшего замечательные плоды в Пекине, а для нашей лужайки они предложили поистине замечательный проект», – цитирует агентство слова директора Serpentine Джулии Пейтон-Джонс.

Известно, что придуманное авторами строение будет вкопанным в землю и очень низким – крыша расположится всего лишь в полутора метрах над землей. Ее будут поддерживать 12 колонн, символизирующих предыдущие павильоны. Крыша будет сконструирована так, чтобы удерживать дождевую воду и отражать небо; при этом ее можно будет использовать в качестве площадки для приемов и танцев.

В 2008 году Ай Вэйвэй и Херцог с де Мероном возвели в Пекине к Олимпиаде Национальный стадион, также известный как «Птичье гнездо». В Лондоне в 2012 году также проходит Олимпиада – и заказчики проекта решили подчеркнуть эту параллель.

Галерея Serpentine начала ежегодный проект по сооружению временных павильонов в Кенсингтонском парке в 2000 году. Свои проекты по приглашению Serpentine уже реализовали архитекторы Заха Хадид, Оскар Нимейер, Рем Колхас, Фрэнк Гери, Жан Нувель и другие.

Последний крупный проект Ай Вэйвэя также был реализован в Лондоне, в Турбинном зале галереи Тейт. Художник разбросал по полу тысячи семечек, сделанных из фарфора.

В апреле-мае этого года выставка ранних фотографий Ай Вэйвэя пройдет в Москве в Мультимедиа Арт Музее. В феврале выставка фото- и видеоработ китайского художника откроется в парижском Jeu de Paume.

Источник: ria.ru

 

Материалы по теме:
Другие новости по теме «Ай Вэйвэй»