Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние 2012. Лето» пройдет в деревне Никола-Ленивец с 27 по 29 июля. В этом году фестиваль будет посвящен исследованию движения, его форм, знаков и символов, ради чего в рамках проекта будет организовано взаимодействие архитекторов, художников, музыкантов и др. Куратор фестиваля – Антон Кочуркин.

В этом году авторы не просто создадут архитектурные объекты, но и представят их в контексте задуманных маршрутов — авторских сценариев движения в пространстве Николы-Ленивца.

Участники «Архстояния» в этом году:
Bernaskoni, объект«Арка»;
архитектурное бюро Manipulazione Internazionale, проект «Штурм неба»;
архитектурное бюро Salto Architects, работа «Fast Track»;
архитектурное бюро Мegabudka, работа «Детская площадка с извилистыми маршрутами»;
проектная группа «Поле-дизайн», объект «Николина Воронка».

В событийной программе «Архстояния» – музыкальные события и перформансы, а также работы, основанные на взаимодействии с ландшафтом, созданные специально для фестиваля. Среди участников – легенда американского contemporary dance Сара Шелтон Манн, создатели  Русского инженерного театра «АХЕ» Павел Семченко и Андрей Сизинцев,  контрабасист-экспериментатор Владимир Волков, художник Андрей Бартенев, FX Quartet, певица Татьяна Калмыкова, а также Safety Magic, EXIT project, Святослав Пономарев, Петр Айду, Дмитрий Власик и др.

Специальный гость «Архстояния 2012» – японский архитектор Джунья Ишигами, основатель студии Junya.ishigami+associates, обладатель Золотого льва Венецианской биеннале архитектуры (2010), один из финалистов конкурса на реконструкцию Политехнического музея в Москве. На «Архстоянии» Джунья Ишигами прочитает лекцию о своих работах.

Источник: пресс-релиз