© Art.sy

© Art.sy

Art.sy использует искусственный интеллект для того, чтобы определить предпочтения своих посетителей и подбирает для них результаты поиска в соответствии с их вкусами. Создатели сайта получают комиссию от продажи каждого произведения искусства, совершенную при посредничестве Art.sy.

В стартап Art.sy уже инвестировали свои средства Венди Мердок, жена медиа-магната Руперта Мердока, председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт, Дарья Жукова, а Ларри Гагосян выступил в качестве одного из консультантов проекта. Однако теперь их инвестиции оказались под угрозой.

Создатели Art.sy, приобретая доменное имя в 2009 году, хотели создать запоминающееся имя бренда (artsy — «претендующий на художественность, вычурный»). Тем не менее доменное имя «.sy» принадлежит Сирии, и его сохранение может расцениваться как поддержка режима Башара аль-Асада и нарушение введенных США санкций против Сирии.

Специалист по санкциям Марк Дубовиц, советник Конгресса и президента Барака Обамы, считает, что всякая компания, ведущая бизнес с Ираном и Сирией, тем самым вступает в сделку со спонсорами терроризма. В США Сирия находится в списке спонсоров терроризма с 1979 года. В свою очередь представители Art.sy настаивает, что в действиях компании не было ничего противозаконного.

Источник:  Slate