Правительство Москвы рассматривает возможность создания арт-квартала вокруг уже действующих в районе реки Яузы творческих площадок — Artplay, Винзавода и «Армы». Стоимость проекта оценивается в $3 млрд, передает «Коммерсантъ».

© Lite / wikimedia.org

Центр современного искусства "Винзавод" © Lite / wikimedia.org

Арт-квартал займет около 350 га, его границы пройдут по улицам Новорязанская, Ольховская, Бауманская, Воронцово поле, а также по Яузскому бульвару и участку Курского направления железной дороги. По предварительным оценкам, площадь строительства и реконструкции — 1 млн кв. м, сроки реализации — около 10 лет.

Вопрос создания подобного квартала рассмотрен на рабочем совещании у заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова. По итогам совещания было решено, что до конца года вместе с Департаментом культуры Москвы будут подготовлены программа создания арт-квартала и техническое задание для разработки мастер-плана. Андрей Шаронов назвал проект интересным и перспективным, но «сложным из-за большого числа собственников», с ним согласился  присутствовавший на заседании главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Несколько лет назад я построил здесь, в Тессинском переулке, жилой комплекс «Арт-хаус». С проектом пришло понимание, как этот унылый район Москвы можно превратить в новый культурный центр города. Здесь уже располагается несколько творческих площадок — Artplay, Винзавод, «Арма», вокруг которых можно создать культурный квартал с выставочными площадями, шоу-румами, ресторанами — желательно, закрытый для массового въезда автотранспорта, но продуманный для пеших и велосипедных прогулок», — рассказал один из лидеров Союза творческих территорий и владелец State Development Андрей Гринев. Он также отметил, что концепция уже была поддержана владельцами Artplay, Винзавода и «Армы».

Руководитель центра дизайна Artplay архитектор Сергей Десятов подтвердил готовность «участвовать в создании и управлении этим кварталом». «Мы занимаемся этой идеей больше года, и я считаю важным объединить наши усилия»,— сообщила президент Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко.

Источник: kommersant.ru