Знак Кавалера Ордена Британской империи © Chris O / wikipedia.org

Художники Люсьен Фрейд, Фрэнсис Бэкон и Генри Мур в свое время отказались от королевских наград, сообщается в официальных документах, опубликованных британским правительством в четверг 26 января. Список деятелей культуры и науки, отвергших высокие почести, содержит 277 имен; среди них – кинорежиссер Альфред Хичкок, писатели Роальд Даль и Олдос Хаксли, экономист Томас Эштон и другие.

Живописцы Фрэнсис Бэкон и Люсьен Фрейд отказались от звания Командора Ордена Британской империи в 1960 и 1977 годах соответственно. Скульптор Генри Мур не принял титул рыцаря в 1957 году.

Подобная информация до настоящего момента преимущественно держалась в тайне и получала огласку либо в результате утечки, либо по настоянию самого отказника. Данные были опубликованы после того, как  агентство BBC – согласно закону о свободе информации – направило британскому правительству соответствующий запрос .

Среди наиболее громких случаев, известных до настоящей публикации, можно назвать отказ Джона Леннона от награды Кавалера Ордена Британской империи в 1969 году в знак протеста против участия Великобритании в гражданской войне в Нигерии. Награду Командора Британской империи (2000) и титул рыцаря (2003) также не принял музыкант Дэвид Боуи.

Орден Британской империи был учрежден королем Георгом V в 1917 году. Награды вручает сама королева Великобритании.

Источник: bbc.co.uk