C 25 октября по 8 ноября в Санкт-Петербурге пройдет III Балтийская международная художественная биеннале – долгосрочный городской проект, который проводит Музей современных искусств СПбГУ, Центр искусств имени С.П. Дягилева, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Комитета по внешним связям Администрации Санкт-Петербурга и Rizzordi Art Foundation. Метафорой третьей биеннале станет «Архипелаг Балтия» – культурная близость и своеобразие стран, географически принадлежащих к одному региону и  демонстрирующих как единство, так и разнообразность национального и культурного своеобразия.

«Петербург в силу воли Петра исторически оказался в особом геополитическом пространстве Балтийского региона, – говорится в пресс-релизе проекта. – Потеряв после революции статус столицы и оказавшись в центростремительном водовороте московской государственности, Петербург все же сохранил своеобразие культурного ландшафта и артистических традиций. Балтийское же местоположение создало для него единственную возможность прямого культурного диалога со странами ближайшего европейского региона, который мог проводится в обход бюрократически выстроенной московской вертикали. <…> в нашем проекте мы ставим задачу разглядеть, что же такое особо “балтийское” скрывается в мироощущении, характере и визуальности петербургских художников»

Основной проект биеннале, состоящий из суммы нескольких кураторских проектов, пройдет в залах Rizzordi Art Foundation, а отдельные авторские проекты будут показаны в петербургских галереях Borey Art Gallery, AlGallery, Dmitry Semenov Gallery и Музее-квартире В. Набокова.

Кроме того, в рамках биеннале откроется проект «ПриБалтика» – кураторская выставка создателя Центра искусств имени С.П. Дягилева и профессора СПбГУ Татьяны Юрьевой. Проект будет посвящен художественно-графической и скульптурной традиции прибалтийских стран и ее эстетических пересечениях с петербургской живописной традицией.

Кураторский проект Антона Чумака и Дмитрия Пиликина «Петербург / Новый слой» представит работы молодых художников, отобранных в результате сетевого конкурса. В экспозиция войдут также работы художников, которых, по мнению кураторов, нельзя можно отнести к молодежи. «Петербургская художественная жизнь разделена на отдельные страты, – говорится в пресс-релизе. – Есть также петербургские художники, работы которых чаще появляются в других городах и странах, и есть художники из других городов и стран, активно участвующие в петербургской художественной жизни. Разрывая границы этих страт мы сознательно соединили разные художественные сообщения в одном проекте, задача которого показать саму непрерывность процесса “приливов и отливов” новых имен и его петербургскую специфику».

Некоммерческим художественным инициативам и неофициальным институциям будет посвящен проект «Башни силы / Петербургские некоммерческие арт-инициативы».

В течение всей выставки на основной площадке биеннале будет работать открытая дискуссионная платформа.