Фото с сайта beopenfuture.ru

Фонд Be Open предпринимателя Елены Батуриной профинансирует аудиоинсталляцию на Трафальгарской площади в рамках юбилейного Лондонского фестиваля дизайна, который открывается на этой неделе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов проекта.

Согласно информации агентства, проект «Be Open Sound Portal» в виде черной резиновой конструкции, напоминающей гигантские колонки, появится на одной из самых оживленных и популярных среди туристов площадей, и каждый день с 19 по 23 сентября там будут транслировать звуковые инсталляции пяти музыкантов. Все они были отобраны для создания уникальных произведений, создающих особую акустическую атмосферу на Трафальгарской площади.

«Участники проекта “Be Open Sound Portal” находятся в авангарде акустической эволюции. Поэтому проект должны услышать все, кто хотят знать, как звучит будущее», – заявила супруга экс-мэра Москвы.

Открывать проект 19 сентября будет Иван Павлов, живущий в Стокгольме музыкант и с 1998 года записывающий электронную музыку под именем СОН. За пять дней «Be Open Sound Portal» будет также транслировать работы норвежки Яны Виндерен, британцев Натаниэля Робина Манна, Джо Томаса и Тома Дженкинсона.

Фонд Be Open основан Еленой Батуриной, которая определила новую институцию как «“интеллектуальный девелопмент”, как инвестицию в создание добавочной стоимости для будущих поколений». На сайте фонда сообщается, что в развитие организации Батурина инвестирует $100 млн. Фонд дебютировал в апреле 2012 года во время Миланской недели дизайна выставкой «Verge» куратора Елены Селиной. В проекте приняли участие Алексей Булдаков, Сергей Шеховцов, Ирина Корина, Михаил Косолапов, Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев. Фондом также учреждена международная премия для молодых дизайнеров.

Источник: ria.ru