Вондельпарк © Sybren / nl.wikipedia

Британский художник Стив Маккуин установит в парке Вондель в Амстердаме фонари, которые будут светить синим светом. Акция пройдет в рамках нового паблик-арт проекта художника «Blues Before Sunrise», который осуществится при поддержке музея Stedelijk. Об этом сообщается на сайте музея.

Проект назван по одноименному блюзовому произведению, которое было написано в 1934 году американским пианистом Лероем Карром и исполнено певцом и гитаристом Скарпером Блекуэллом. «Дух работы рождается от блюза, — говорит Маккуин. — Он все время с вами, как никакая другая музыка».

«Заменяя мягкий белый свет на приглушенный синий, Маккуин трансформирует окружающую среду, окружая ее новыми ассоциациями. Как и музыка, свет меняет атмосферу и восприятие конкретного места. В некотором роде «Blues Before Sunrise» балансирует на грани перцептивного и кинематографического», – говорится в описании проекта на сайте музея.

Проект будет открыт с 7 по 25 марта 2012 года.

Стив Маккуин – британский художник, лауреат премии Тернера (1999). Представлял Великобританию на Венецианской биеннале (2009). Известен также как кинорежиссер. Его фильм «Стыд» был показан в 2011 году на 68-ом Венецианском кинофестивале. В настоящее время картина идет в российском прокате.

Источник: stedelijk.nl

 

Материалы по теме:
Тамара Дондурей. «Стыд» Стива Маккуина, 06.10.11