Поль Сезанн. Игроки в карты. 1895

Как сообщает корреспондент издания Vanity Fair, королевская семья Катара приобрела картину Поля Сезанна «Игроки в карты» (1895) за $250 млн. Данная продажа установила мировой рекорд цены, когда-либо предлагавшейся за произведение искусства. «Игроки в карты» обогнали работы других классиков модернизма, среди которых «Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев» Пабло Пикассо (1932, $106,5 млн), «Идущий человек I» Альберто Джакометти (1961, $104,3 млн) и «Портрет Адели Блох-Бауэр» Густава Климта (1912, $87,9 млн.)

Информация о продаже картины появилась в прессе еще в прошлом году, однако до недавнего момента не была окончательно подтверждена. Имя покупателя также не разглашалось. Теперь, как заверяет издание, сведения о сделке подтверждают многие источники.

Картина представляет собой одну из пяти версий «Игроков в карты», написанных художников. Она хранилась в частом собрании греческого коллекционера Георгия Эмбирикоса и практически нигде не выставлялась. Решение продать картину коллекционер принял незадолго до своей смерти в 2011 году.

Четыре других версии картины хранятся в собраниях музея Орсе в Париже, музея Метрополитен в Нью-Йорке, Института Курто в Лондоне и фонда Барнса в штате Пенсильвания, США. Три из пяти существующих полотен – наряду с большим количеством подготовительных набросков, а также тематически связанных работ – демонстрировались вместе на выставке, посвященной «Игрокам в карты», прошедшей в Метрополитен в 2011 году. В экспозицию тогда не вошли вещи из фондов Курто и коллекции Эмбирикоса.

В настоящее время Катар становится центром притяжения культурных событий и  переживает подъем музейного строительства. В 2008 году там был открыт Музей исламского искусства, в 2010 году – Арабский музей современного искусства. В 2014 году ожидается открытие Национального музея Катара, временно закрытого на реконструкцию, которую осуществит архитектор Жан Нувель.

Источники: vanityfair.comgalleristny.com