Власти Китая заявили, что будут преследовать «три вида подделок» на арт-рынке: фальшивые работы, обманные продажи и незаконные аукционы, которые вредят как инвесторам, так и репутации китайского искусства на мировом рынке.

© AlJazeeraEnglish / YouTube

© AlJazeeraEnglish / YouTube

На Пекинском форуме развития культурной и творческой индустрии в сентябре 2012 года Гуань Юй, заместитель главы пекинского Муниципального отдела культуры, сообщил о планах правительства создать базу данных по искусству и развивать арт-рынок.

Пока покупатели подделок никак не защищены законом. Китайские аукционные дома свободны от всякой ответственности по местному законодательству, пока они указывают перед началом аукциона, что не могут гарантировать подлинность продаваемых работ. Как правило, это всегда указывается по причине сложностей установления подлинности произведений искусства в Китае, особенно если речь идет о современных работах.

Гао Фупин, президент Школы интеллектуальной собственности в Восточно-Китайском университете политологии и права, отмечает, что художникам в Китае также требуется дополнительная защита от нелегального копирования их работ, хотя ее и сложно будет обеспечить.

Источник: theartnewspaper.com