Нортумберландия © Blagdon Estate / Фото с сайте artinfo.com

Скульптура в виде полулежащей женщины длиной около 400 метров, открытие которой было запланировано на 3 сентября неподалеку от города Кремлингтон в графстве Нортумберленд  на северо-востоке Англии, вызвала критику со стороны местного населения. Об этом сообщает Daily Mail.

Работа «Нортумберландия», созданная коллективом Banks Mining Group, виконтом Мэтью Ридли и ландшафтным архитектором Чарльзом Дженксом, выполнена из земельных насыпей, а также угольных отходов с одной из местных шахт. Скульптура разместилась в публичном пространстве. Предполагается, что публика сможет ходить по ее поверхности.

Тем не менее, жители региона, как и представители местной администрации, сочли работу нелепой. Среди критиков проекта оказался советник Уэйн Дэли, назвавший работу «смешной», добавив, что, «если нужна вещь подобного рода, почему просто не открыть тематический парк?» Один из местных жителей рассказал в интервью изданию, что скульптура выглядит «идиотской», и вместо нее он предпочел бы просто природный пейзаж. Владелец земельного участка, на территории которого расположилась работа, также сообщил, что получил несколько жалоб, добавив, что некоторые сочли ее «языческим символом».

Проект задуман еще в 2006 году, однако был отвергнут Советом графства Нортумберленд после того, как в администрацию поступило более 2,5 тысяч возражений. Стоимость нынешнего проекта оценивается приблизительно в £3 млн. Предполагается, что проект будет ежегодно привлекать около 200 тысяч посетителей, принося местному бюджету £1 млн.

Источник: dailymail.co.uk