d13.documenta.de

В минувшую субботу в Касселе открылась тринадцатая по счету «Документа».

Эта выставка, являющаяся одним из самых значимых событий в мире современного искусства, проводится в Германии каждые пять лет. Как сообщается на официальном сайте выставки: «dOCUMENTA 13 посвящена художественному исследованию и формам воображения, анализирующим преданность, материю, вещи, воплощение и активную жизнь, связанную с теорией, но не подчиняющуюся ей».

Куратор текущей «Документы» Каролин Кристов-Бакарджиев отобрала более 150 авторов из 55 стран. При этом наряду с художниками среди участников фигурируют исследователи из различных областей науки — биологи, физики, антропологи и др. Единственным российским художником, представленным на нынешней «Документе», стала выпускница Института проблем современного искусства Александра Сухарева.

В этом году «Документа» не ограничится лишь традиционной территорией Касселя и Германии, но расширится до нескольких параллельных площадок в других странах — Афганистане, Египте и Канаде.

Выставку будет сопровождать стодневная программа лекций, семинаров, презентаций и показов фильмов – Maybe Education and Public Programs, курируемая Джулией Мориц. К работе над этой программой была также привлечена молодой российский куратор Анастасия Марухина.

«Документа» была основана в 1955 году художником и куратором Арнольдом Боде.

Прошлая «Документа» собрала рекордное количество посетителей — более 750 тысяч человек.

Выставка продлится до 16 сентября.

Источники: d13.documenta.de, ria.ru