Обложка книги Фрэнсиса Наумана и Брэдли Бейли «Марсель Дюшан: искусство игры в шахматы» (2009)

29 и 30 мая в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу пройдут лекции американских искусствоведов Фрэнсиса Наумана и Брэдли Бейли, соавторов книги «Марсель Дюшан: искусство игры в шахматы» (2009) — исследования, которое посвящено влиянию шахмат на жизнь и творчество художника Марселя Дюшана.

Один из самых влиятельных художников ХХ века, Марсель Дюшан был также и шахматистом. В 1925 году он играл в чемпионате Франции, а в 1933 выступил на шахматной Олимпиаде в одной команде с чемпионом мира Александром Алехиным.

Фрэнсис Науман — автор многочисленных статей, каталогов к выставкам и книг, посвященных Марселю Дюшану («Нью-Йоркский Дадаизм 1915–25», «Марсель Дюшан: Искусство создавать искусство в эпоху механического воспроизводства»). Известен как куратор выставок «Сеяние раздора: дадаизм вторгается в Нью-Йорк» (Музей Уитни, Нью-Йорк, 1996), «Беатрис Вуд: посвящение столетнему юбилею» (Музей Прикладного Искусства, Нью-Йорк, 1997). Его лекция состоится 29 мая в 19.00.

Брэдли Бэйли — сотрудник Университета Сент-Луис (США), защитил диссертацию на тему «Шахматная идентичность Дюшана». По его мнению, для Дюшана художественная практика и занятия шахматами были эстетически и концептуально неразделимы. Его выступление пройдет 30 мая в 19.00.

Вход на лекции свободный.

Лекции пройдут в рамках спецпроекта «Торжество Каиссы. Посвящение Дюшану», подготовленного к «Ночи музеев» и приуроченного к Матчу за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Третьяковской галерее до 31 мая. Организаторы – галерист Оксана Саламатина (Salamatina Gallery, Нью-Йорк) и сотрудник отдела новейших течений Третьяковской галереи Кирилл Алексеев.

Источник: пресс-релиз ГТГ

 

Материалы по теме:
Третьяковка покажет обновленную экспозицию, 15.05.12