© artdaily.com

Музей гей- и лесби-искусства Лесли и Лоумена получил аккредитацию от штата Нью-Йорк, став первым официальным музеем ЛГБТ-искусства в мире.

Основатели музея — Чарльз Лесли и Фриц Лоумен — выставляют гей- и лесби-искусство с 1969 года. Их художественная инициатива, ныне получившая музейный статус, начала функционировать в 1990 году. В настоящее время собрание насчитывает около 6000 работ, посвященных проблеме гендера и сексуальности в художественном, социально-политическом и историческом контексте и созданных за последние три столетия.

«До недавнего времени считалось, что художественные выставки, посвященные квир-тематике, адресованы лишь представителям квир-сообщества, — сказал президент музея, профессор Джонатан Катц, — однако теперь подобные события и культурные институции все чаще и чаще обращаются к самой широкой аудитории. Если востребованность выставки “Hide/Seek” (недавняя выставка гей- и лесби-искусства, которую курировал Катц. — «Артхроника») нам что-то и продемонстрировала, так это то, что люди из самых разных слоев изголодались по информации, которая десятилетиями цензурировалась в основных музеях».

Музей уже обнародовал насыщенную программу на осень 2012 года, проанонсировав ретроспективу фотографа-трансгендера Дель ЛаГрас Вулкано. По словам Катца, выставка этого американского автора, представленного в европейских музеях, но игнорируемого на родине, «невероятно уместна в новом пространстве». Осенью также откроется выставка художника Пола Тека, куда войдут его ранние работы в их взаимосвязи с кругом общения автора в гей-кругах пятидесятых и шестидесятых годов, а также поздние работы, не выставлявшиеся ранее. Большая экспозиция художника была организована в музее Уитни в 2010-2011 годах, однако ранние вещи туда не вошли. «Это будет первая выставка Тека, раскрывающая влияние его гомосексуальности на его творчество», — подчеркнул Катц.

Музей планирует проводить 6-8 полномасштабных выставок в год, не только демонстрируя свою коллекцию, но и заимствуя работы из частных собраний по всему миру. Здесь будут проходить публичные лекции, кинопоказы, поэтические чтения, панельные дискуссии и т.д.

Музеем также осуществляется выпуск журнала The Archive, посвященного проблемам ЛГБТ-искусства.

Источник: artdaily.comleslielohman.org