Ирина Меглинская, Елена Баканова © Артхроника

Две крупнейшие московские арт-галереи – галерея Меглинская и Paperworks – покидают пространство «Винзавода». Обе галереи не будут продлевать договоры аренды, заключенные  ранее с арендодателями.

Как рассказала в интервью «Артхронике» Ирина Меглинская, пребывание галереи на «Винзаводе» «не выгодно как предпринимателю». Она также подчеркнула, что ее «не устраивает художественная перспектива “Винзавода”».

«Как культурному деятелю мне это не совсем интересно», –  прокомментировала она.

«Я не буду работать в той модели, в которой я работала. Но статус арт-дилера я уже не потеряю никогда, – добавила Меглинская. – Я придумываю то, чего еще не было, в двух словах это сложно описать».

Информацию о том, что галерея Paperworks не будет продлевать арендный контракт, «Артхронике» подтвердили в самой галерее. Официальный комментарий ее представителей появится 1 августа.

«Это нормальная ситуация. Меняется искусство и художественный рынок, и многие бизнес-модели, которые были монопольными, — например, галерейная модель, существующая в неизменном виде с середины 90-х, — теперь проходят проверку на прочность. Экономическая рецессия, интернет-бум и активность государственных институций, которые, в отличие от бизнеса, денег не считают, делают свое дело , — прокомментировал “Артхронике” куратор Николай Палажченко, стоявший у истоков “Винзавода”. — Тем более, что проекты, сильные с творческой точки зрения, очень часто оказываются не очень сильными с точки зрения бизнеса и организации. “Винзавод” старался всегда брать творчески интересные и культурно-ценные проекты, что представляет собой определенный бизнес-риск, поскольку культурные проекты приносят меньше денег».

«Когда “Винзавод” возникал, он был монополистом, неким лидером, трендсетером, — добавил он. — А сейчас так, как “Винзавод”, действуют десятки организаций, государственных и частных».

Галерея Меглинская, названная по фамилии ее директора Ирины Меглинской, была открыта на «Винзаводе» в 2010 году. Специализируется на фотографии. Работает с такими авторами, как Сергей Максимишин, Игорь Мухин, Владислав Ефимов, Даша Ястребова, Аня Титова и др.

Галерея Paperworks была основана в 2005 году и начала свою деятельность с формата «работы на бумаге современных российских художников». Изначально располагалась на ул. Тимура Фрунзе, после переехала на «Арт-Стрелку». С декабря 2009 года галерея располагается на территории ЦСИ «Винзавод». Художники галереи: Юрий Альберт, Борис Матросов, Валерий Чтак, Николай Олейников, Юлия Застава, Кирилл Кто и др. Руководители галереи — Евгений Митта и Елена Баканова.

Источник: соб. инф.